Кашемировые шарфы можно снова "посадить" в почву после использования. О том, как был сделан экологический материал, рассказывает основательница оригинального проекта Bristol Cloth

Искусственно произведенных биоразлагаемых материалов становится все больше, чему способствуют технологии «зеленого» производства. Компании в разных сферах вкладывают средства в интеграцию экологических методов изготовления вещей, что в будущем обещает снизить нагрузку на окружающую среду.

Проект Bristol Cloth является ярким примером реализации данной концепции. Его основательница Бабс Бэтхам рассказала, как ее команда наладила производство на 100 % разлагаемых кашемировых шарфов, которые не несут никакого вреда почве.

Экологичный продукт

Изначально для проекта Bristol Cloth была организована краудфандинговая кампания по сбору денег, которая успешно завершилась. Полученные средства позволили Бабс Бэтхам реализовать технологию изготовления экологически чистого кашемира.

С практической точки зрения особенность материала заключается в том, что его можно в буквальном смысле закапывать в землю, не нанося ей никакого вреда. Более того, применяемые Bristol Cloth компоненты обладают и питательной ценностью для почвы.

Организация производства

Готовая продукция представляет собой шарфы, которые выпускаются ограниченным тиражом. Кашемировое сырье монгольского сорта выращивается на местном уровне в Девоне.

Для этого была создана специальная ферма, что также избавляет от необходимости организации дальних перевозок материала от поставщиков. Это важный фактор и для сокращения вредных выбросов, поскольку транспортные сети для перевозки сырьевых материалов за счет вредных выбросов способствуют и глобальному потеплению.

Непосредственно производство на разных этапах осуществляется в Бристоле и Йоркшире. Примечательно, что Бристоль в 2015 году получил статус зеленой столицы Европы. Тогда же и было запущено производство на местной ткацкой фабрике.

Данное предприятие впоследствии стало частью проекта Бэтхам по изготовлению первых в Великобритании нетоксичных регенеративных тканей.

Особенности технологии

Как отмечает Бэтхам, производственный процесс не является новым. Его применяли в давние времена. Речь идет об использовании традиционных английских красок, среди которых органический лист индиго. Это самый дорогой натуральный краситель в мире, поскольку его сложно производить.

Именно за счет использования натуральных материалов для окраски производится биоразлагаемый кашемир – это значит, что после использования его вполне можно возвращать в землю подобно удобрению.

В процессах обработки основы кашемира, в частности, применяются растения и минеральные компоненты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы согласились носить подобные вещи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.