Спортсмены спят на картонных кроватях: необычный экологичный ход японцев в Олимпийской деревне

Организаторы Олимпийских игр 2020 года в Токио предприняли шаги для того, чтобы спортсмены получали более полноценный отдых. По словам Стивена Уэйда из Associated Press, каркасы кроватей в Олимпийской деревне были сделаны из картона. «Этот материал прочнее дерева и может выдерживать до 200 кг», - говорит Такаши Китадзима, генеральный менеджер Олимпийской деревни. Более подробно о необычном экологичном ходе японцев читайте ниже.

Необычная идея

Рамы экологичных кроватей, изготовленные из дерева и картона, нельзя разрушить. Но Китадзима отметил, что эти рамы могут сломаться, если, например, на них прыгнет знаменитый спортсмен. Матрасы на кроватях размещены были самые обычные. После игр картонные рамы переработали в бумажные изделия, а матрасы - в пластмассовые предметы. По словам Уэйда, это первый раз, когда кровати в Олимпийской деревне были сделаны из возобновляемых компонентов.

«Оргкомитет думал о предметах, пригодных для вторичной переработки, и кровать была одной из идей», - сказал Китадзима. У Associated Press есть фотографии кроватей и комнат, которые, как правило, минималистичны.

«Олимпийкая деревня состоит из 21 строения и 18 000 спальных мест, и было построено еще несколько зданий. После игр помещения продаются и сдаются в аренду», - заявил Уэйд. Необходимо отметить, что в Токио сделали кровати экологичными, но это послужило большой спекуляцией об их комфорте для спортсменов.

Основательная подготовка

Олимпийские игры все чаще подвергаются критике из-за отсутствия устойчивости. Например, Олимпийский стадион для Олимпийских игр в Пхенчхане в 2018 году обошелся в 100 млн долларов и был снесен после завершения мероприятия.

На некоторых недавних Олимпийских играх также были проблемы с жильем. Залы в «Сочи-2014» и «Рио-2016» оказались незавершенными, и спортсмены жаловались на недоработки. Картонные кровати не сразу кажутся привлекательными, но мероприятие в Токио в 2020 году, по крайней мере, оказалось более подготовленным, чем некоторые предыдущие игры.

Что рассказали спортсмены

По словам Кэтрин Холмс из USA Fencing, картонные кровати в Олимпийской деревне в Токио оказались достаточно удобными. Но ряд спортсменов на Олимпийских играх пожаловались на дискомфорт во время сна, и картонная мебель была переработана в конце лета.

В некоторых изданиях сообщалось, что кровати были специально разработаны, чтобы выдерживать вес только одного человека и препятствовать сексуальным контактам во время соревнований, но эта теория вскоре была опровергнута.

Американский скейтбордист Найджа Хьюстон заявил, что картонные кровати очень тяжелые, а новозеландский футболист Али Райли пошутил, что их можно сделать из упаковки Amazon. Шведка Зецира Мушович сказала: «Эти картонные кровати действительно полезны для окружающей среды, но выиграет ли от этого и моя спина?»

Однако Холмс, которая была участницей вторых Олимпийских игр, не имеет претензий. «Я участвовала в нескольких играх, - сказала 28-летняя спортсменка Insider. - Я была в Рио, я была на двух Панамериканских играх, я провела две Всемирные университетские игры. Кровати никогда не бывают очень удобными. Знаете, все в порядке, я не просыпаюсь посреди ночи в ужасе. Это не самая удобная кровать, на которой я когда-либо спала, но она нормальная. Забавно, что эти кровати сделаны из картона. Они на самом деле довольно прочные. На них можно подпрыгнуть. Это отчасти глупо, потому что, если бы кровать сломалась, у меня были бы проблемы. Но она выдержала мой прыжок, все было хорошо».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, на таких картонных кроватях можно полноценно отдохнуть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.