Огромной популярностью в России пользуются фандоматы для сдачи ПЭТ-бутылок

В России планируется создание сети из десяти тысяч фандоматов, предназначенных для раздельного сбора тары. Пилотными регионами для установки таких автоматов в 2021 году станут Челябинская, Белгородская и Нижегородская области. Еще семь областей присоединятся к проекту в будущем году.

Экономический эффект от внедрения программы

Фандоматы рассчитаны на прием тары из стекла, пластика и алюминия. При помощи фандоматов в течение года можно будет собирать 78 900 тонн отходов, разделенных на фракции. В частности, в 2022 году предположительно будет обеспечена утилизация 1,7 процента от 60 миллионов тонн твердых коммунальных отходов, образующихся ежегодно в стране.

В течение дня один фандомат может принять до 600 т единиц тары. Инвестиции, которые будут вложены в проект в 2021-2022 годах, оцениваются в шесть миллиардов рублей. Программа должна окупиться за шесть лет. Правда, окупаемость напрямую будет зависеть и от того, насколько активно покупатели понесут тару в фандоматы.

Какую выгоду получат покупатели

Местами для установки фандоматов по раздельному сбору станут жилые комплексы, торговые центры, транспортные узлы. За сдачу бутылок ПЭТ, стеклянной и алюминиевой тары люди в магазинах будут получать скидки, баллы или бонусы.

В настоящее время переговоры по установке автоматов ведутся с такими ритейлерами, как "Пятерочка", "Перекресток", "Магнит", "Лента", "Глобус" и другими. Например, в сети супермаркетов "Магнит" фандоматы внедряются уже с 2019 года. В качестве вознаграждения за сданную тару покупателям предоставляются скидочные купоны, которые можно использовать при последующих покупках.

Рассматриваются и иные варианты вознаграждения. Может быть снижена плата за вывоз отходов, или же деньги могут быть перечислены на банковскую карту. Стоимость одной единицы сданной тары может колебаться от одного до пяти рублей.

Французские фандоматы в торговых центрах Воронежа

В супермаркетах и ТЦ Воронежа могут быть установлены фандоматы по приему пластиковых бутылок (всего девять единиц). Идея их установки принадлежит французской компании "Сервипресс".

Особенность этих устройств заключается не только в приеме тары, но и в ее измельчении. Измельченная пластиковая стружка затем будет доставляться на перерабатывающие предприятия.

Жителям Воронежа, которые будут сдавать тару, в магазинах будут предоставляться скидки. В настоящее время авторами проекта с разными торговыми центрами ведутся переговоры по установке фандоматов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели, чтобы и в вашем городе установили фандоматы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.