Масштабная проверка квартир на перепланировки началась в России: за некоторые нарушения можно лишиться жилья

Некоторые владельцы квартир делают перепланировки, но не торопятся уведомлять об этом соответствующие инстанции. Они объясняют данную ситуацию тем, что не планируют продавать квартиру, а значит, и проблем никаких возникнуть не должно. В России началась масштабная проверка квартир на перепланировки. Если инспектора выявят значительные нарушения, а владелец жилья откажется их ликвидировать, вовсе можно лишиться квартиры.

Перепланировка квартиры

Собственники квартир зачастую руководствуются простой логикой. Они утверждают, что в собственной квартире могут делать что угодно, хоть несущие стены сносить. Однако это вовсе не так. Обычно никто с проверками не приходит, и россияне пользуются данной ситуацией в собственных интересах.

Однако россияне забеспокоились после начала проверок. Стоит сказать, что страх навевают не только инспекторы, но и мошенники, которые могут под них маскироваться, чтобы проникнуть в жилище со злым умыслом.

Проверка квартир

Сотрудники жилинспекций вскоре начнут интересоваться любыми перепланировками, которые не были соответствующим образом согласованы. Надо сказать, что инспектора будут придирчивы. Нельзя не только сносить стены и дополнительно протягивать коммуникации, но и допускать некоторые другие ошибки, например даже на снятую кухонную дверь.

Хорошая новость состоит в том, что визиты инспекторов не станут полной неожиданностью. Сначала собственник квартиры получает соответствующее уведомление, в котором сообщается о предстоящем визите.

Однако если владелец не будет принимать инспекторов, это дает основание обращаться в суд. Если удастся выявить перепланировку, которая не нарушает технические требования, ничего менять не заставят. Если нарушены несущие конструкции, придется исправлять ситуацию. В случае отказа жилье могут вовсе выставлять на торги. Собственники должны нести ответственность за перепланировку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы делали перепланировку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.