Правила смягчат: дачникам могут разрешить сжигать сухую траву в 15 метрах от построек

С началом дачного сезона остро встает вопрос уничтожения сухой травы. Конечно, легче всего ее сжечь. Однако такой способ несет с собой угрозу возникновения пожаров. Поэтому в настоящее время действуют жесткие ограничения по сжиганию травы. Правда, рассматривается вопрос о смягчении таких правил. Об этом правительство планирует принять соответствующее постановление.

Дополнения к действующим правилам

В данный момент в приложении к правилам противопожарного режима есть пункт, регламентирующий использование открытого огня. В соответствии с ним сжигать сухие ветки и траву разрешается с учетом следующих ограничений:

  • огонь можно разводить на расстоянии не менее пятидесяти метров от ближайших зданий, сооружений, хозяйственных построек, открытых складов и скирд;
  • если поблизости находится хвойный лес, отдельно растущие хвойные деревья или молодняк, то жечь сухую траву можно на расстоянии ста метров от посадок;
  • лиственный лес или отдельно растущие лиственные деревья должны оставаться на расстоянии не менее тридцати метров от источника открытого огня.

По новым правилам сжигать сухую траву, ветки и листву на участках около дач и огородов можно будет при условии, что здания, сооружения и другие постройки будут находиться от огня не менее чем в пятнадцати метрах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с новыми правилами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.