Не только бани: юристы рассказали, какие коммерческие объекты запрещено размещать в жилых домах

На первом этаже многоквартирных жилых домов часто размещаются салоны красоты, ателье, магазины или аптеки. Закон этого не запрещает, поэтому жителям дома избавиться от такого соседства практически невозможно. Но есть список учреждений, которые не могут быть размещены на первых этажах жилых зданий.

Под запретом - опасные объекты

К учреждениям, которые не разрешается размещать в многоквартирных домах относят те, которые могут быть опасными для здоровья жильцов. К ним относятся: предприятия, которые оказывают ритуальные услуги, некоторые виды медицинских кабинетов, общественные туалеты, бани, магазины автомобильных шин, масел и запчастей.

Кроме того, запрещается размещать склады для хранения пожароопасных веществ, рентгеновские кабинеты, ветеринарные клиники, лаборатории для аппаратной диагностики.

В случае, если в доме появилось учреждение из вышеперечисленных, адвокаты рекомендуют жильцам жаловаться в местные органы власти, жилищную инспекцию, прокуратуру или Роспотребнадзор. Оптимально, если сразу же будет подана коллективная жалоба.

Кроме того, с 2020 года в подвалах и на цокольных этажах многоэтажек запретили размещать детские кружки, а до этого, в общественных зданиях и жилых домах, - магазины строительных материалов, бытовой химии, автозапчастей и мебели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к размещению в своем доме подобных учреждений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.