Мара для евреев, Марихам для персов: Марзанна - славянская богиня судьбы и хозяйка кухни

Марзанна в славянской мифологии предстает в нескольких ипостасях, но при этом все они ассоциируются со злом. Первое ее обличье - это зимняя богиня, связанная с концом жизни. Второе - богиня судьбы, приносящая несчастье. Третье - кухонная богиня, строящая козни хозяйкам. У Марзанны есть аналоги в верованиях других народов. У евреев это Мара, а у персов Марихам.

Версии Марзанны в различных мифологиях

По мнению исследователей, богиня зимы Марзанна - это славянская версия богини-старухи, являющейся персонажем множества индоевропейских мифологий. Халдеи семитские племена юга Месопотамии) называли ее Маррату, евреи - Мара, а персы - Марихам. Все это зловещие фигуры, несущие смерть.

В славянских мифах Марзанна - это дочь бога Луны Хорса. У нее две сестры - Лада (Весна), богиня весны, и Жива, богиня лета. От Чернобога она родила сына Триглава, бога войны.

Славянская богиня зимы

В мифах разных народов зима ассоциируется с концом жизни, но по прошествии этого времени года проводятся обряды, связанные с уничтожением символов зимы. Аналогичные ритуалы существуют и у славян, один из них - это уничтожение Марзанны, соломенного чучела в лохмотьях, во время празднования Масленицы.

Его проносят через весь город или деревню в поле и там сжигают. Это символ того, что зима изгоняется с земли. Иногда чучело топят в реке или в пруду, что символизирует ее переход в подземный мир.

Богиня судьбы

Некоторые сказания изображают Марзанну в качестве богини судьбы, которую зовут Мора или Мара. Она ассоциируется с Кали-Разрушительницей, богиней из индуистского пантеона. Марзанна иногда в обличье ведьмы скачет верхом, оседлав ночные ветра, и пьет людскую кровь. Иногда она прыгает человеку на грудь и замирает там в неподвижности и злобе, выбивая из тела дыхание.

Временами Мора может превращаться в лошадь либо в пучок волос. В одной истории рассказывается о человеке, которого она решила извести. Он был так измучен, что, сев на своего белого коня, ускакал далеко от дома, но Мора следовала за ним повсюду. Однажды он остановился переночевать в гостинице, и хозяин услышал, как он стонет во сне, вероятно, от мучившего его кошмара.

При этом на шее у него был длинный пучок волос белого цвета, который душил его. Хозяин разрезал его ножницами надвое, а утром белую лошадь нашли мертвой. В этой истории говорится, что и лошадь, и волосы, и ночной кошмар - все это была сама Мора-Марзанна.

Кухонный демон

В качестве кухонного демона, называемого Марухи или Маруи, Марзанна обитает за печью, а ночью она выбирается оттуда и издает странные звуки, привлекая в дом неприятности. Она может превращаться в бабочку и порхать над губами спящего человека, навевая дурные сны. Когда женщина садилась за прялку, предварительно не произнеся молитвы, Марзанна могла прийти ночью и испортить сделанную днем работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь славянской мифологией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.