Рождество в сокращенном формате: как отметили праздник при COVID-19 в Вифлееме и за его пределами

В пятницу 25 декабря в городе Вифлееме апостольский администратор Латинской церкви на Святой земле провел полуночную мессу в церкви Рождества Христова. Но из-за COVID-19 празднование Рождества получилось в несколько сокращенном формате.

Рождественское шествие

Вифлеем возвестил о начале празднования католического Рождества огромным потоком марширующих оркестров. Но все-таки пандемия помешала тому, чтобы многие люди собрались, как это было всегда, в месте рождения Иисуса Христа. Руководство города постаралось даже из печальной ситуации извлечь максимум положительных моментов, ведь Рождество является тем праздником, который может возродить надежду в душах людей. Поэтому шествие оркестров все-таки состоялось.

Омрачила Рождественское шествие и дождливая погода. Но даже такая мрачная атмосфера не помешала нескольким десяткам человек собраться на площади Ясли, которая находится в центре города. Они собрались, чтобы поприветствовать латинского патриарха Пьербаттиста Пиццабалла. Он обратился к собравшимся, сообщив, что, несмотря на закрытие аэропорта и многие другие ограничения, праздновать можно с семьей и общиной.

Как в этом году проходит празднование Рождества

Празднование Рождества в сокращенном формате уже началось по всему миру. Несмотря на то, что люди не могли собраться вместе, они праздновали семьями. Во многих домах звучали молитвы. В Италии в канун Рождества колокола на церкви начали звонить раньше обычного. Несмотря на введенный комендантский час, было увеличено количество богослужений.

Сейчас коронавирусная инфекция захватила весь мир. Поэтому празднование в одних странах было полностью отменено, а в других сокращено. Необычно тихо накануне Рождества было в Афинах. В такое время там всегда слышны голоса детей, которые поют колядки и звенят металлическими треугольниками. Дети обычно переходили от дома к дому, где обязательно получали небольшие подарки. Но в этом году этот обычай запрещен, поэтому накануне Рождества стояла устрашающая тишина.

От COVID-19 пострадала больше всего лютеранская церковь Святого Петра, которая находится в Нью-Йорке на Манхэттене. Уже более 60 прихожан из 800 умерли. Почти все умершие посещали службы на испанском языке. Несмотря на то, что многие церкви в этой стране начали проводить очные богослужения, церковь Святого Петра продолжает проводить их онлайн. На Рождество богослужения проводились на английском и испанском языках.

Не лучше обстоит ситуация и в Австралии, где прихожане, которые ожидали, что к Рождеству коронавирусная инфекция пройдет, теперь стали готовиться к посещению церковной службы в режиме онлайн.

Границы закрыты. Пока ситуация с пандемией не улучшается. Поэтому много ограничений было введено в рождественское утро и для жителей Южной Кореи. Здесь закрыли горнолыжные курорты и национальные парки, ввели ограничения на посещение ресторанов.

Празднование Рождества в Ливане

Как отмечено выше, весь мир старается накануне Рождества усилить ограничения. Однако Ливан их снимает. Это объясняется тем, что после четвертого августа в результате взрыва в порту была частично разрушена столица (город Бейрут), а экономика серьезно пострадала. Правительство, надеясь на хоть какое-то возмещение убытков, многие ограничения сняло.

В результате домой прибыли несколько десятков эмигрантов, что может привести к росту числа заболевших. В Ливане большой процент христиан. Поэтому праздник в этой стране всегда отмечается с размахом. Решив подарить каплю любви и радости уставшим и подавленным людям, власти Ливана пока не жалеют о снятии ограничений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к ограничительным мерам накануне Рождества?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.