22 февраля - Вселенская родительская суббота: молитва за родных, которых нет с нами. Ее нужно прочитать каждому

22 февраля - это очень важная дата. В этот день православные отмечают Вселенскую родительскую субботу, во время которой следует почтить своей памятью всех умерших родных и близких. Конечно, помнить их нужно всегда, но в этот день следует также провести особый ритуал поминовения.

Посещение церкви

Обязательно 22 февраля следует посетить церковное богослужение, которое может быть как утренним, так и вечерним. Перед тем, как начнется эта церемония, следует подойти к священнослужителю и вручить ему список имен тех людей, которые отошли в Царство божье. Причем имена лучше их писать церковные и полные, и желательно, чтобы все те люди были крещеными.

Кстати, такие же самые записки можно подавать и в другие дни - на Благовещенье пресвятой Богородицы да в Страстную неделю, а также во время служения литургии Василия Великого да Иоанна Златоуста. После того, как список имен будет вручен, следует приобрести несколько свечей в церкви, подойти с ними к иконе Господа или Иисуса Христа, зажечь их и поставить перед иконостасом, читая про себя в этот момент краткую молитву: "Упокой же, Господи, душу почивших рабов Твоих (полные имена людей из поданного списка умерших) и прости им всяческие прегрешения, хоть были они вольными либо невольными, и даруй им вечное Царствие Небесное". После этого следует простоять все богослужение, а затем можно идти домой и устраивать там поминальный ужин со всей семьей.

Слова молитвы в доме

Но бывает так, что в церковь сходить не получается. В таком случае, следует зажечь церковную свечу дома и поставить ее перед иконой. А затем стать перед ней и прочесть молитвословие: "Господи Боже, Спаситель Ты всего живого на земле, обращаюсь я к тебе. Выкупил Ты всех людей святой кровью своей, а Воскресением чудесным даровал нам жизнь вечную. Упокой же души родных наших, покинувших сей бренный мир и поднимающихся в Царствие Небесное. Спаси же, Господи, души их светлые и принеси к себе на Небеса. Возносим мы молитву единую и за всех ныне живущих на земле, дабы вызволил ты их из пороков и наставил на путь праведный до последнего дня. Аминь". А после этого можно садиться за стол и поминать с семьей умерших.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ходите в церковь в подобные дни?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
22-е февраля вообще-то понедельник. А 1-я Родительская суббота - 6-го марта. не вводите читателей в заблуждение.
Копировать ссылку
0
хожу в те дни, о которых мне известно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.