Муфтии рассказали, что такое Курбан-Байрам и как его будут отмечать в 2021 году

Курбан-байрам является мусульманским праздником жертвоприношения. Вместе с Ураза-байрамом это главное событие для людей, исповедующих ислам. В этом году он приходится на 20 июля. По традиции, его отмечают молитвами в мечети, а также паломничеством в Мекку. Однако последнее в 2021 году ограничено, так как Саудовская Аравия из-за мер безопасности, связанных с пандемией коронавируса, закрыла границы.

Молитва пройдет онлайн

Сайт Совета муфтиев РФ сообщает, что в этом году проведение молитв и проповедей, связанных с празднованием Курбан-байрама, в мечетях, расположенных в Московской области, имеет свои особенности. Они будут организованы в онлайн-формате.

Таким образом, массовых торжественных мероприятий ожидать не следует. Участвовать в молитвах будут исключительно имамы вместе с сотрудниками мечетей, а также находящихся в Московской области центров мусульман. Принятие данного решения связано с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, сложившейся в регионе.

На заклании необязательно присутствовать лично

Еще одной незыблемой традицией Курбан-байрама является принесение в жертву животных. Оно может быть заказано в онлайн-режиме, и мясо будет доставлено на дом. Поэтому ехать на площадку самим необязательно. Как правило, у общин имеется договор с партнером, который и произведет обряд жертвоприношения. Муфтии отмечают, что на бойнях, где он совершается, к жертвенным животным наблюдается «более трепетное» отношение. Животных разделяют на на три части. Первая отдается семье, вторая - на угощение, а третья - на подаяние неимущим.

Если же кто-то все же пожелает присутствовать при заклании лично, не следует забывать об ограничениях, связанных с пандемией коронавируса. А именно: необходимо надевать маски, соблюдать социальную дистанцию. Нужно также учитывать, что праздник длится четыре дня, и совершать заклание разрешено в каждый из них. Поэтому можно не спешить и не ехать на площадку в первый день, чтобы не создавалась очередь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы слышали о таком празднике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.