От эпидемий и нападения врагов: чем знаменита Смоленская икона Божией Матери

Пожалуй, даже те люди, которые не так часто ходят в церковь, слышали слово "Одигитрия". Так называется одна замечательная икона, которая помогает людям, совершая настоящие чудеса.

Ее праздник прошел совсем недавно - 10 августа. В чем может помочь эта икона и о чем просить ее в этот день?

Как возникла икона?

Неизвестно, когда точно была создана эта религиозная картина. Но есть легенда, что Одигитрия - Смоленская икона Божией Матери - была сотворена святым евангелистом Лукой. Вроде бы написание священного образа происходило в период земного бытия Пресвятой Богородицы. По преданию, правитель Антиохии Феофил попросил о создании образа Луку.

После того как Феофил ушел из жизни, икону отвезли в Иерусалим, там она находилась до V столетия. Позже императрица Евдокия передала Божественное изображение в Константинополь. Здесь святыня оберегалась сестрой императора Пульхерией, поместившей ее во Влахернский храм.

"Переезд" в Россию

В середине XI века икона приехала из Греции в Россию. Согласно древнему сказанию, в 1046 году император Константин благословлял этим образом свою дочь Анну, которая готовилась стать супругой черниговского князя Всеволода (сына Ярослава Мудрого). Предполагалось, что икона будет сопровождать и оберегать молодую невесту по пути в дальние русские земли.

"Смоленской" икона стала называться после того, как князь Владимир Мономах перенес ее в Смоленск.

Смоленскую икону Божией Матери называют Одигитрией (в переводе с греческого это означает "путеводительница") за то, что она являла людям настоящие чудеса. Например, она исцеляла от слепоты и холеры, помогала победить, останавливала эпидемии, спасала от нападения войск хана Батыя, вражеских завоеваний. Для всех православных людей эта икона была настоящей Путеводительницей, которая указывала правильный путь.

В чем может помочь икона?

Смоленская икона Божьей Матери являла так много чудес, что значение ее в жизни людей объяснять не нужно. И в современном мире она - один из самых чтимых образов Богородицы и защитницы государства Русского. Поэтому к ней обращаются с молитвами о защите Родины, о здоровье и жизни военнослужащих (особенно тех, которые находятся в горячих точках).

Наравне с этим Одигитрия помогает и в делах семейных - способна помочь противостоять разнообразным заблуждениям и искушениям, защитить семью от недоброжелателей и тех, кто постоянно завидует счастью супругов, способствует в разрешении сложных жизненных ситуаций, оказывает помощь в исцелении от многих тяжелых болезней, а также если предстоит серьезная операция.

Иконой Смоленской Богоматери уже давно принято благословлять молодоженов. Верующие убеждены, что этот образ станет надежной защитой семьи от бед и невзгод.

Одигитрия - материнская икона, поэтому те женщины, которые не могут забеременеть, читают перед ней молитвы.

Беременные обращаются за помощью в родах. Мамы молятся о здоровье своего чадушки.

Если у семьи пошатнулось материальное благополучие из-за неурожая, долгов, потери работы и т. д., нужно обойти вокруг дома в крестном ходу, держа в руках эту икону. Она поможет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы знаете о чудесах, совершаемых Смоленской иконой Божьей Матери?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.