Самойлов день на Руси считали мужским праздником: приметы и традиции

2 сентября в древности называли Самойловым днем. Он также является днем памяти библейского пророка Самуила. Этот человек сумел своими действиями вдохновить израильтян на борьбу. Считается, что именно с него началось реальное возрождение народа.

В России Самуила считают своеобразным заступником для сильного пола. Именно поэтому 2 сентября у нас в стране и называют Мужским днем. Чаще всего наши предки проводили этот праздник в полях. Труд был исключительно ручным, урожай требовал сбора.

Чего делать нельзя

Ряд народных примет вводит жесткие запреты на определенные действия в Самойлов день. Дурной приметой считается ругань и сквернословие в доме. Женщинам также нельзя упрекать мужчин, пытаться как-то оскорбить супруга. В противном случае можно навлечь на себя гнев Божий.

2 сентября наши предки старались не оставлять детей без присмотра. Считалось, что такое поведение навлечет на малышей беду. К ним могут прицепиться злые духи, способные серьезно испортить жизнь ребенку. Считалось также, что оставление детей без присмотра 2 сентября навлекает на малышей различные болезни.

Под запрет попадала стрижка волос или ногтей. Человек, совершающий такие процедуры, рискует серьезно подорвать собственное здоровье и укоротить годы жизни. Однако этим возможные проблемы не ограничиваются. Наши предки считали, что стрижка ногтей или волос 2 сентября способна навлечь ненастье и серьезно испортить погоду.

Запрещалось также выбираться одному в лес. Считалось, что такими опрометчивыми действиями человек навлекал на себя разные страшные болезни и мучения. Предки полагали, что прогулки по лесу в Самойлов день и вовсе могли привести к гибели.

В древности 2 сентября не рекомендовали заводить новые знакомства. Причина у такого совета была достаточно банальной. Наши предки считали, что новые контакты в этот день принесут человеку массу дополнительных проблем.

Приметы, связанные с природой

Летящие высоко и неспешно журавли сулили хорошую погоду на всю осень. Считалось, что в таком случае это время года будет долгим и теплым. Зима придет еще очень нескоро.

Обилие ягод рябины сулило приближающиеся дожди. Причем осадки могли затянуться на длительное время.

Высокие облака в небе обещали хорошую погоду на ближайшие дни. Низкие тучи предвещали бурю и ненастье.

Обилие грызунов сулило морозную зиму. Если кроты нарыли на северной стороне ям, то зима обещала быть ясной.

Что делать необходимо

В Самойлов день женщины на Руси старались всячески угодить любимым. Мужьям готовили их любимые блюда, накрывали стол. При этом многие люди довольно активно загадывали желания. Считалось, что загаданные в Самойлов день "хотелки" сбудутся в самое ближайшее время.

Дочери же преподносили с утра отцу новую рубаху.

Хорошей приметой также считалось расчесывание волос деревянным гребнем. Считалось, что с помощью этой процедуры человек привлекает к себе материальную удачу. Резкого роста благосостояния не будет, но в целом положение вещей можно поправить в положительную сторону.

Вместо итогов

Примет и поверий уйма. Конечно, сейчас мы относимся к ним с изрядной долей скепсиса. Однако наши предки старались соблюдать все советы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в народные приметы и поверья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.