Капустные вечеринки на Федорин день: традиции и приметы 24 сентября

К сонму святых в христианстве причислена Феодора Александрийская. Она была знатной женщиной, искупившей свой грех ценой страданий. 24 сентября отмечается день памяти Феодоры. Давайте вспомним, какие традиции соблюдаются в этот день, на какие приметы стоит обратить внимание.

Федорины вечерки

Однажды Федора (Феодора) поддалась искушению дьявола и изменила собственному мужу. Уже наутро она осознала свою ошибку и решила искупить вину. Раскаявшаяся женщина обрезала свои прекрасные волосы, облачилась в мужское одеяние и отправилась в монастырь. Служа Господу, она не щадила себя, выполняя самые сложные задания. Так, женщина усмирила крокодила, который в гневе пожирал людей. Также Федора наполнила водой высохший колодец.

Никто не знал, что она женщина, все думали, что она мужчина. Ее даже обвинили в совращении женщины, чьего сына она воспитывала, как собственного. Федора терпеливо приняла все упреки, не раскрывая себя. За это в последующем ее причислили к сонму святых. 24 сентября день ее памяти. Праздник известен как Федорины вечерки. Его в народе называли третьей осенью. К этому дню заканчивалось бабье лето и начиналась промозглая погода.

Капустная вечеринка

Главной традицией этого дня были капустные вечеринки. На Руси было принято ходить в гости к одной из хозяек, чтобы вместе готовить. Женщины рубили капусту, а затем квасили ее, пекли пироги с капустной начинкой, варили щи, делали салаты, тушили голубцы.

К другим традициям относится завершение работ в поле и огороде. Считалось, что оставшийся на корню урожай обязательно пропадет. Отсюда пошло выражение "Федоры-обдеры", которое известно в деревнях. Святую считают покровительницей озимых, поэтому было принято ходить в поле, чтобы посмотреть на всходы.

В году 2 Федоры - зимой и осенью. В народе говорили:

Одна с грязью, другая с морозом.

Приметы

Наши предки соблюдали множество примет на любой церковный праздник. В день памяти Федоры Александрийской они такие:

  • Если 24 сентября можно было уже наблюдать всходы, считалось, что урожай будет отменным.
  • Если 24 сентября еще летают пчелы, зима наступит поздно.
  • Считалось, что в этот день нужно носить одежду золотого цвета. Тогда в жизни человеку будет сопутствовать успех.
  • Разбить посуду в этот день - это к ссорам и разладу в семье.
  • Если девушка 24 сентября пачкала подол, считалось, что ее муж будет выпивохой.
  • Желающим быть счастливыми в браке 24 сентября следует съесть любое блюдо, в составе которого есть капуста.

Запреты

24 сентября не следует мыть голову, так как это к неудаче. Не пользовались в этот день на Руси и косметикой. Крашеные губы - это к болезни. На день Федоры категорически нельзя врать, потому что обман обязательно раскроется. Также нельзя вести пустые разговоры (сплетничать). А еще не следует поднимать что-то с земли. На Руси считали, что с помощью лежащих на дороге вещей можно навести порчу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соблюдаете традиции Федориных вечерок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.