9 сентября - день в году, когда можно защитить себя от сглаза и порчи

9 сентября - день Анфисы Рябинницы. Предлагаем узнать приметы этого дня, народные поверья и существующие запреты. Конечно, современному человеку некоторые из них могут показаться суевериями, но тот факт, что приметы передаются из поколения в поколение, говорит о том, что определенную основу под собой они имеют.

Традиции праздника

Как и во многих народных празднованиях, здесь переплелись христианские и исконно языческие традиции Руси. В этот день поминают монаха Пимена Великого, основной труд которого – сборник мудрых изречений «Афоризмы». Поминают и мученицу Анфису Новую. Но в народе нарекли 9 сентября днем Анфисы Рябинницы, Пименовым днем.

Наши предки полагали, что в этот день следует приступать к сбору рябины. В деревнях и селах старались собрать как можно больше огненно-красных ягод, чтобы развесить их сушиться. По поверьям, такие грозди должны были принести в дом семейное счастье и материальный достаток.

О рябине и не только

Рябина считалась растением, наделенным огромным энергетическим потенциалом. Именно ее предки считали некой связью между мирами людей и деревьев. Вот несколько народных примет, связанных с рябиной:

  • Счастье и богатство сулит побег растения, неожиданно поднявшийся во дворе дома.
  • Если нужно было срубить дерево, у него непременно просили прощения. А ломать ветки или обдирать кору с рябины было строго запрещено.
  • Гроздья и ветви дерева обладают огромной силой, поэтому рябиновые бусы девушки использовали как оберег от порчи, сглаза и даже родовых проклятий.

Рябиновые бусы было принято носить на шее в течение года, до следующего 9 сентября, когда появлялась возможность сделать новый амулет.

Запреты этого дня

Основной запрет 9 сентября касался причинения ущерба главному дереву - рябине. С ней старались обращаться бережно и в другие периоды, однако именно на Анфису Рябинницу рубить или как-то повредить рябину было недопустимо. Считалось, что такой поступок повлечет за собой несчастье или серьезное заболевание.

Недопустимо подбирать что-либо на перекрестке дорог. Даже если упала ваша собственная вещь, например перчатка, поднимать ее можно было только через ткань, не голыми руками. Иначе можно накликать порчу. Стоять долго на пороге не стоит – в жизни начнется черная полоса.

Нельзя мусорить в своем жилье, различный хлам может привести к недопониманию с близкими людьми.

В народе верили, что давать в этот день в долг не стоит – деньги вернутся только спустя длительное время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в народные приметы, соблюдаете ли их? 
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.