2 мая - все за стол. Как отмечают Ураза-байрам мусульмане

Ураза Байрам – один из важных праздников для приверженцев ислама. В этом году он приходится на понедельник, 2 мая. Россия – многоконфессиональное государство. В стране проживает много мусульман, которые отмечают праздник. Какие традиции связаны с этой важной для них датой?

История и происхождение

Ураза Байрам переводится как «торжество разговения», то есть день, когда прекращается строгий пост месяца Рамадан. Каждый год праздник приходится на разные даты. В 2022-м, как уже было сказано выше, он выпадает на 2 мая.

Традиция празднования этого торжества очень давняя. Она восходит к 624 году, то есть к тем временам, когда жил пророк Мухаммед.

Накануне торжества, в последний день поста, приверженцы ислама выплачивают милостыню нуждающимся, которая носит название закят аль-фитр. Они жертвуют деньги или продукты тем, кто находится в сложной ситуации. Милостыня считается способом очищения души от грехов, невольно совершенных в период поста.

Подготовка к празднику

Пост, которого мусульмане придерживаются в месяц Рамадан, очень строгий. Верующие отказываются от пищи и питья в светлое время суток. Есть можно два раза в день – до восхода солнца и после заката. После утренней молитвы, которая совершается на праздник Ураза Байрам, ограничения снимаются. На столе приверженцев ислама могут быть блюда, которые разрешает религия. Накануне праздника, согласно традиции, совершается полное омовение. Верующие надевают лучшие одежды. Мужчины отправляются в мечети, чтобы совершить особые молитвы. Люди верят, что их просьбы в этот день обязательно будут услышаны Всевышним. Женщины наводят порядок в жилище и готовят блюда к праздничной трапезе. У каждого народа есть свои кулинарные традиции, связанные с этим торжеством.

Обычно на праздник Ураза Байрам подаются блюда из мяса, кисели, морсы, выпечка, сладости. Часть угощения раздается родственникам, друзьям, соседям. Люди ходят друг к другу в гости с поздравлениями и подарками, радуются торжеству и окончанию строгого поста.

Многие верующие в этот день посещают кладбища. Мусульмане поминают усопших родственников.

Запреты

Перед наступлением праздника Ураза Байрам приверженцы Ислама стараются помириться с людьми, с которыми у них возникли конфликты. Родные и знакомые просят друг у друга прощения. Они стараются встретить праздник с чистыми, добрыми мыслями. В этот день нельзя конфликтовать, гневаться, обижаться на окружающих. Также, согласно религиозной традиции, нежелательно заниматься физической или умственной работой. Поэтому хозяйки стараются отложить уборку и другие хозяйственные дела.

Выходные, связанные с праздником

Ураза Байрам продолжается 3 дня. В 2022 году он приходится на 2, 3 и 4 мая. В Чечне последнюю дату сделали выходным днем. В некоторых регионах России Ураза Байрам считается официальным праздником. Это Республика Адыгея, Чечня, Кабардино-Балкария, Дагестан. Мусульмане, проживающие в Татарстане, Ингушетии, Крыму, могут отметить торжество в выходной день. Через семьдесят суток после праздника Ураза Байрам наступает еще одна важная для мусульман дата.

Это Курбан Байрам. В 2022 году праздник приходится на 9 июля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о мусульманских праздниках и традициях, связанных с ними?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.