Славянский праздник Починки отмечают 16 февраля: охраняющая молитва и традиции

Починками называют праздник, который по славянскому календарю приходится на 16-й день февраля. Он следует сразу за Сретением. Для этого дня, как и всех других знаменательных дат, у наших предков были припасены специальные традиции, обряды и молитвы. На Починки готовят особенное блюдо.

История празднования

Починки – повод для поминовения святых Анны и Симеона, которые стали первыми, кто встретил Иисуса, когда его в 40-дневном возрасте Мария с мужем впервые принесли в храм.

По своей сути Починки очень отличаются от христианских праздников. В основном тем, что в этот день наоборот надо трудиться.

Поэтому с самого утра наши предки начинали готовить сельскохозяйственный инвентарь к новому сезону. Считалось, что такая подготовка привлекает приход весны. Вот и открывали крестьяне двери своих сараев, чтобы изучить объем подготовительных работ.

Иерархия обязанностей

Примечательно, что каждый член семьи имел свои задачи на этот день. Все было тщательно и предварительно распланировано. Старики ремонтировали сбрую и прочую конскую упряжь. А вот их внуки в этот славянский праздник принимались чинить мебель (лавки, табуреты и столы).

Да и женщинам не приходилось бездельничать. В их коллективе тоже наблюдалась четкая иерархия. Бабушкам доверяли заботы о припрятанных на зиму платьях. Их надо было почистить, проветрить и проследить, нет ли на них моли.

Тем, кто помоложе, следовало штопать белье и латать его, приводя в порядок. Девочкам-подросткам же надо было заниматься чисткой посуды, на которой за зиму скопилось много накипи и сажи. Особенно полагалось стараться девушкам «на выданье».

Время отдыха

Уже в обеденное время семья могла продемонстрировать результаты своей старательной работы. Было принято выставлять все отремонтированные и отчищенные предметы на двор, чтобы показать всем соседям свое трудолюбие.

После дневных хлопот приходило время празднования за общим семейным столом. Традиционным блюдом этого дня была саламата – каша, на которой раскладывали поджаристое сало. Кстати, кулинарное мастерство хозяйки свидетельствовало о том, насколько она расторопна.

Саламатой называли блюдо, для которого использовали муку, соль и масло. Это разновидность жидкой каши из таких сортов, как рожь, ячмень, пшеница. Крупы заваривали кипятком и распаривали в печи, добавляли жир. Варили, пока смесь становилась жидкой как кисель. И лакомились всей семьей.

Особенная молитва

На Починки было принято читать текст особенной молитвы:

О Богоприимче Симеоне! Услыши нас, грешных раб Божиих (имена), и не отыми покров твой святый от нас, моли благость Господа, яко да отвратит от нас гнев Свой, праведно по делом нашим на ны движимый, и, презрев безчисленная прегрешения наша, обратит нас на путь покаяния и на стези заповедей Своих утвердит нас. Огради молитвами твоими в мире жизнь нашу и во всем благом благое поспешение испроси, вся к животу и благочестию потребная нам даруя, яко да тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте, и тако в вечный достигнем покой, идеже сподобимся Небеснаго Царствия Христа Бога нашего, Емуже всякая слава подобает, со Отцем и Пресвятым Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Важно ли для вас соблюдать народные традиции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.