Внутри самого большого в мире пятиэтажного здания Starbucks можно посетить "Тематический парк кофе"

Мы с семьей вознамерились посетить самое большое здание-кофейню всемирной сети Starbucks. Мало того, что кофе у них отличный, так компания вдобавок превратила заведение в тематический парк. В нем можно не только подзарядиться кофеином и калориями, но и весело провести время, наблюдая за действиями персонала.

Самый-самый

Кто не в курсе, Starbucks – легендарная сеть кофеен, завоевавшая уважение у гурманов всего мира. Компания специализируется на приготовлении кофе, но она также готовит отличные десерты и мороженое. Фирма зародилась в Сиэтле в 1971 году в качестве стартапа, сделавшего ставку на высокое качество зерен и специальную сильную обжарку, придававшую напитку более выраженный вкус. Постепенно дружеский бизнес трех человек перерос в «кофейную империю».

15 ноября Starbucks, наконец, открыл двери самой большой своей кофейни, по крайней мере, в США, а возможно и в мире. 5-этажное здание возвышается в центре Чикаго (штат Иллинойс) на углу Мичиган-авеню и Эри-стрит. Полезная площадь заведения – 35 000 квадратных футов, или по-нашему 3250 м2. Похожие сооружения, но меньшей площади, построены в Нью-Йорке, Милане, Токио, Шанхае и на исторической родине – в Сиэтле.

Кстати, жители Чикаго хорошо знают это здание. Раньше в нем продавали мебель. Но кроме центрального эскалатора и панорамных окон от него ничего не осталось. Все переделано в угоду пищепрому.

Шоколадная фабрика

Переступив порог, мы словно попали в сказку про шоколадную фабрику Вилли Вонка. Отовсюду "доносится" запах кофе и сладостей. В рабочих зонах установлены какие-то механизмы, стеклянные и медные емкости, соединенные трубами. Дети были в восторге!

Вопреки ожиданиям, посетителей было много. Нельзя сказать, что работники одеты в специальную униформу, но у большинства были отличительные черты: разномастные головные уборы и передники под цвет зеленых зерен.

Ассортимент радует

От сортов кофе разбегаются глаза. Но это не единственный продукт. Здесь можно позавтракать и даже пообедать. В баре выставлены разнообразные закуски: бутерброды, пирожные, выпечка, фрукты, орехи и прочее.

Расположенный в середине комнаты, бар располагает несколькими кассами для кофейных гурманов. Это позволяет регулировать поток посетителей и не создавать стометровых очередей.

Этаж быстрого питания

Первый этаж полностью ориентирован для проголодавшихся, но торопящихся путешественников. Задумка проста: если человек хочет кушать, он не должен рыскать по этажам в поисках еды. Она прямо у входа. Но и мест для сиденья здесь мало – купил закуски и побежал дальше по делам.

На первом уровне вы можете заказать кофейные напитки, приготовленные вручную, и готовые к употреблению продукты. Очень удобно для тех, кто просто решил забежать на минутку.

Местные достопримечательности

Но мы никуда не торопились и продолжили осмотр. Нашему взору открылись огромные медные бочки, уходящие к потолку в центре вестибюля. Они пронизывают все 5 этажей – в них хранится кофе.

Любопытно, что зерна подаются по прозрачным трубам, опоясывающим внутри все здание. Это своеобразный аттракцион. В задней части кофейни установлена конвейерная лента с выпечкой.

Около жаровни расположился небольшой магазинчик с фирменными товарами: от сувениров до одежды. Предупреждаю – ценники кусаются.

А что повыше?

На верхние этажи ведет эскалатор, кружащий вокруг колонны из медных емкостей и нагромождения труб. На 2-м этаже находятся пекарня и кафе Princi. От выпечки рябит в глазах. Здесь народу было поменьше.

На третьем этаже наиболее полно ощущается атмосфера тематического парка. Не зря плакат на стене гласит, что этот этаж полностью посвящен «искусству, науке и театру кофе». Я сразу же увидел бариста, демонстрировавшего десятки способов приготовления напитка: от эспрессо до холодного приготовления. И да – здесь продают мороженое.

Четвертый этаж, благодаря стеклянной крыше, залит естественным светом. Местной изюминкой является бар Arriviamo, посвященный кулинарной культуре Чикаго. Например, здесь готовят коктейли из местных ингредиентов. Хороши ликеры.

На 5-м этаже, вернее на крыше, также находится какой-то бар, но он был закрыт. Согласно рекламному плакату, посетителям откроется шикарный вид на Мичиган-авеню. Работать он будет только в теплое время года, поэтому в следующий раз я сюда зайду весной.

Что же, в целом впечатление хорошее. Здесь не так много от тематического парка, зато ценители кофе наверняка найдут напиток по душе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой кофе больше всего любите вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.