Кафе «Нью Йорк» в Венгрии: даже спустя 125 лет "самое красивое кафе в мире" продолжает поражать посетителей

Столица Венгрии, Будапешт, представляет собой весьма интересный город. Среди его достопримечательностей не только музеи, дворцы и театры, но и заведения общественного питания. Одним из них является кафе с неожиданным для центральной Европы названием "Нью-Йорк". Оно появилось 125 лет назад и имеет репутацию самого красивого в мире.

Внешний облик

Это величественное здание трудно не заметить. Во время прогулки по городу его следует искать между Большой синагогой и театром Эркель около парка Папы Римского Иоанна Павла II. Поблизости находятся остановка трамвая и станция метро Blaha Lujza, а также проспект Ракоци. До него легко дойти пешком от железнодорожного вокзала Будапешт-Восточный (Келети), если двигаться в сторону Дуная.

Фасад поражает своей красотой. Четко видно слово "Нью-Йорк" на английском. Над ним образ Статуи Свободы. Арка украшена вазами внушительных размеров, слева и справа от нее видны обелиски, а название города с трех сторон окружают ангельские лики. Такой стиль архитектуры следует отнести к итальянскому ренессансу. Здание очень фотогеничное и подойдет для съемок исторических фильмов.

История заведения

Его история началась в 1894 году при очень необычных обстоятельствах. Некая страховая компания из Нью-Йорка решила открыть свою штаб-квартиру в Будапеште, а заодно и кофейню построить. Надо сказать, что традиция пить кофе зародилась на Дунае после разгрома армии Османской империи под Веной в 1683 году. Будапешт вскоре тоже был освобожден от турок, и кофейная культура не обошла стороной и его.

В 1867 году Австрийская империя была преобразована в необычную для того времени дуалистическую монархию. Будапешт стал одной из двух ее столиц. К концу XIX века в городе было около 500 кофеен. Владельцы с самого начала хотели сделать "самое красивое кафе в мире" и у них это вполне получилось. Его посещали не только богатые лица и различная богема, но и бедные творческие люди, например, художники, писатели и поэты.

Таким образом, кафе "Нью-Йорк" стало одним из мест, связанных с развитием современной венгерской литературы. В прошлом, на втором этаже этого здания шла редакторская работа над самыми влиятельными газетами Венгрии. В социалистический период оно было закрыто. В его помещении находился ресторан и даже спортивный магазин.

Реставрация заведения была произведена в 2001-2006 годах. Ему вернули первоначальный облик. Теперь большую часть здания занимает отель на 107 номеров, а на первом этаже расположена кофейня.

Особенности интерьеров

В оживленные дни оно принимает от 1300 до 2000 посетителей. Ждать заказ в нем очень приятно, можно сидеть и, подняв голову вверх, любоваться лепниной с ангелами и мраморными колоннами. Некоторые просто приходят, ничего не заказывают, фотографируют интерьеры и уходят вполне довольные. Меню его состоит из традиционных венгерских десертов, например, тортов 16 штук на выбор.

Заметно, что в нем очень высокие потолки. Каких же размеров нужно иметь лестницы, чтобы туда добраться? Вблизи входных дверей стоит множество столиков со стульями малинового цвета, их окружают высокие зеркала. Эта его часть подходит для тех, кто посещает заведение парами.

Деревянная оградка отделяет первую часть помещения от второй, где установлены длинные столы. Здесь можно организовать мероприятие на компанию.

Лампы в кафе выполнены из венецианского стекла. Все это вызывает ассоциации с великолепным театром, но точно не с заведением, куда ходят попить кофе со сладостями.

Для того чтобы рассмотреть все мелкие детали внутри кафе "Нью-Йорк", полезно взять с собой фотоаппарат с сильным увеличением, сделать снимки, а потом наслаждаться ими.

Характеристика меню

Его можно посмотреть в англоязычной версии на сайте заведения. Цены указаны в евро и венгерских форинтах. Лимонад в стакане приличных размеров стоит 10 евро. За 30 евро можно взять "кофе по-императорски" со сладкой и соленой закусками.

Там будут яблочный пирог, хлеб, сосиски, горчица и кетчуп. Салат "Цезарь" стоит 18 евро. Цены на супы начинаются с 10 евро, стоит попробовать хотя бы знаменитый венгерский гуляш. Курица с кабачком - 20 евро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам венгерская кухня?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.