Можно не заметить разницы: первые куриные наггетсы, выращенные в лаборатории, подают в ресторанах Сингапура

Эти наггетсы, произведенные американским стартапом Eat Just, прошли проверку безопасности, проведенную Агентством по продовольствию Сингапура в начале декабря прошлого года. А уже через несколько дней первые образцы были поданы в частном клубе под названием «Ресторан 1880» примерно за 23 доллара.

Накормить мир, а не разрушить его

Это первый раз, когда было получено разрешение на продажу мяса, созданного без убоя животных, и это подняло планку в индустрии заменителей мяса. Предприниматель Марк Николсон, основатель "1880 года", описывает подачу выращенного мяса как «революционный шаг к решению проблемы изменения климата». Он добавляет, что продукт дает возможность накормить мир, не разрушая до основания экологию.

Обычно процессы производства мяса очень разрушительны для окружающей среды. Если вы посчитаете вырубку леса, связанную с выращиванием домашнего скота, метан (парниковый газ), который они затем производят, и количество воды, необходимое для превращения животного в кусок мяса, готовый для потребления человеком.

Этическая дилемма

Генеральный директор компании по производству пищевых продуктов Eat Just Джош Тетрик говорит, что запуск приближает нас к миру, где большая часть мяса, которое мы едим, не потребует вырубки бескрайних лесов, уничтожения среды обитания нескольких видов животных или использования многих тонн воды. Также искусственное мясо помогает решить проблему чрезмерного использования антибиотиков в сельском хозяйстве, так как в пробирке антибиотики попросту не нужны. Однако некоторые были не в восторге от идеи выращенной в лаборатории курятины.

«Я думаю, что люди должны больше склоняться к вегетарианству, веганству, чем пытаться воспроизвести что-то в лаборатории, - говорит Кэтрин, домохозяйка, живущая в Сингапуре. - Мне кажется, что лучше придерживаться натуральных и растительных продуктов, чем пытаться играть в бога в чашке Петри».

Спрос на экологически чистые альтернативы мясу неуклонно растет из-за озабоченности потребителей как окружающей средой, так и благополучием животных. Однако другие продукты на рынке, в отличие от искусственных наггетсов, имеют растительную основу. Вот что отличает эти чудо-наггетсы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы отведали таких наггетсов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.