ГИБДД: «Наши сотрудники получили инновационную спецтехнику, которая быстро и качественно оценивает состояние асфальтного покрытия на автодорогах»

У большинства людей служба ГИБДД ассоциируется с проверками и штрафами. Однако на деле там занимаются не только этим, но и такими благими делами, как оценка состояния дорог, дорожных знаков и обочин. Также сотрудники этой службы проводят измерение освещенности дорог. То есть, всего того, что важно для комфортного и безопасного вождения автомобиля.

Как сотрудники ГИБДД получают информацию о состоянии дорог и машин

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» сотрудники ГИБДД получают специальные приборы: люксметры, ретрорефлектометры и прочую измерительную аппаратуру. Об этом сказано на официальном сайте Госавтоинспекции.

Нацпроект начал свою работу в 2019 году, но остается в действии до сих пор. Данная программа позволяет ГИБДД получать новейшую технику. Такое оснащение упрощает слежение за соблюдением дорожных правил водителем, а также оценку состояния дорог и автомобилей.

При помощи ретрорефлектометров гаишники измеряют световые параметры дорожных знаков, уровень уклона дорожного покрытия (либо его отсутствие), состояние обочин. Люксметры помогают измерять освещенность дорог. Также у работников автоинспекции теперь появляются и аппараты для оценки уровня сцепления автомобильных шин с асфальтом. Вся эта измерительная техника должна помочь в оценке качества и состояния дорог, а также встречных автомобилей.

Что показывают цифры

В прошлом году региональные подразделения Госавтоинспекции получили более 2300 единиц специальных измерительных средств (спецтехники), позволяющих оценить качество дорог, и 1500 приборов для контроля за техническим состоянием автомобилей.

Кроме этого, производится и обновление автопарка дорожно-патрульной службы. Так, в 2020-м году в регионы страны было направлено более 4300 новых патрульных машин с повышенными техническими характеристиками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как оцениваете качество автодорог в своем регионе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.