Топ салатов, полюбившихся в США и России: сравниваем вкусовые предпочтения

Удивительно, но такое блюдо, как салат, существовало уже в античные времена. Например, римляне готовили его из лука, меда, бульона, салатного цикория и оливкового масла. Такие ингредиенты распространены скорее на Западе и используются в некоторых салатах. Но у нас тоже есть топ салатов, которые покоряют своим вкусом и питательностью. В преддверии новогодних банкетов предлагаю познакомиться с самыми популярными салатами США и России, и, быть может, дополнить свое новогоднее меню чем-нибудь новым.

Винегрет

Винегрет любят все. Интересно, что пришел он в нашу страну в 19 веке из Скандинавии. Именно в скандинавской кулинарной традиции принято смешивать соленые огурцы, свеклу, сельдь. За сто лет состав салата претерпел некоторые изменения, и в 20 веке сформировался классический вариант, который мы готовим и сегодня. В состав включаются доступные овощи: свекла, морковь, соленые огурцы, картофель, лук и квашеная капуста. Заправляют овощи растительным маслом, иногда добавляя уксус. Но как бы вы ни готовили этот салат, помните одно: съедать его нужно сразу. Через пару-тройку дней, даже в холодильнике, он уже может вызвать отравление.

Поке

В США таким же популярным, как у нас винегрет, является салат поке. Место его изобретения - Гавайи. Традиционно туда входят кусочки сырой рыбы или морепродуктов, овощи, зелень и очень много приправ. Вегетарианцы готовят этот салат с кусочками авокадо вместо морепродуктов. Также в него добавляют мед, орехи, бурые водоросли. Считается, что этот салат придумали местные рыбаки, которые привыкли сочетать свежую рыбу с овощами. А для полноценного обеда к закуске добавляют рис.

"От шефа"

Этот салат обычно подается как самостоятельное блюдо. В его составе - овощи, сваренные вкрутую яйца, сыр, мясо индейки или ветчина. Вариантов заправок великое множество. Не существует классического рецепта, и каждый шеф готовит его по своему собственному рецепту. Есть версия, что салат произошел от блюда сальмагунди, которое было популярно в 17 веке. Оно состояло из яиц, анчоусов, лука, мяса. По другой версии салат был придуман шеф-поваром отеля "Ритц" в 40-х годах в Нью-Йорке.

"Мимоза"

Украшение советского праздничного стола. Салат стал популярным по большей части благодаря доступным ингредиентам, а также способу его подачи. Его подавали в больших стеклянных салатницах, в которых было четко видно ровные слои. Выглядело очень эффектно. Ну и конечно, многих интересует происхождение названия салата. Тут все просто. Название было дано благодаря сходству блюда с цветком мимозы. В отличие от американского микса "От шефа", у нашего салата есть классический состав ингредиентов: яйцо, сыр, рыбные консервы, сливочное масло, репчатый лук, майонез.

Уолдорфский салат

В отличие от других не менее популярных салатов, этот имеет вполне конкретную дату изобретения - 1896 год. Впервые приготовил его Оскар Чирки, управляющий рестораном нью-йоркского отеля "Уолдорф-Астория". Салат с первых дней стал пользоваться большой популярностью. Надо сказать, что сейчас в его рецепт входят грецкие орехи как один из ключевых элементов, но тогда их в составе не было. Салат подают холодным в качестве закуски. В его состав также входят яблоки, сельдерей, опционально - куриное мясо, изюм или виноград. Заправляют его майонезом.

Селедка под шубой

Этот салат не нуждается в представлении и настолько влился в нашу бытовую жизнь и культуру, что мы буквально чувствуем его аромат, когда произносим эти магические слова. Его готовит каждая хозяйка. А знаете ли вы, что впервые он был упомянут в норвежских кулинарных книгах? И в этом нет ничего удивительного, ведь сельдь была традиционной ежедневной пищей северных людей. Такое необычное сочетание продуктов оценили и жители снежной России. Пик популярности салата пришелся на 70-е, тогда ни одно застолье не обходилось без этого угощения. Салат состоит из сельди, свеклы, моркови, картофеля, яблок и яиц. Но яблоки кладут не все. И да, все обязательно заливается майонезом.

Салат из макарон

Макаронный салат. Звучит довольно странно для нашего российского уха. На самом деле это очень вкусный салат, в меру острый, сладкий. Макароны должны быть немного переварены - так они лучше впитывают соус. Блюдо, кстати, имеет гавайские корни, а не итальянские. Макароны заправлены особым соусом - майонезом, разведенным молоком. Судя по некоторым источникам, самый первый рецепт макаронного салата появился в середине 20 века, но популярность блюдо обрело лишь в начале 1980-х годов. Другие источники предпочитают считать временем появления салата начало 20 века. Правды уже не узнать. Салат очень популярен в США, и как настоящий хит имеет несколько вариантов исполнения. Главными ингредиентами помимо макарон всегда остаются тунец, помидоры, лук, петрушка, чеснок, салями, болгарский перец. Часто добавляют куриное мясо. Но на Гавайях салат подают в качестве гарнира к жареному мясу.

"Гнездо глухаря"

В первую очередь всех гурманов привлекает внешний вид этого салата. Очень необычный. А когда оригинальная подача сочетается с великолепным вкусом, салат обречен на огромную популярность. Для его приготовления нужны вполне простые продукты: курица, картофель, яйца, сыр, огурцы, чеснок и лук. Часто добавляется зелень. Картофель кладется в салат только жареный. Можно по краям украсить блюдо чипсами. Изюминкой салата является имитация яиц из смеси сыра, желтков и чеснока, которые выложены в гнездо. Отсюда и название. Салат, надо сказать, отлично принимается детьми, которых очень сложно чем-нибудь накормить. А в салате есть то, что они обычно любят, - жареный картофель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие салаты будете подавать к Новому году? Выберете что-нибудь из заморского?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.