Компания Rough Trade процветает благодаря продажам виниловых альбомов: фирма, которая сумела выжить благодаря уникальным фишкам

В магазине Rough Trade East в лондонском районе Брик-Лейн прошел концерт молодой группы Easy Life. Живое выступление в магазине привлекло множество восторженных фанатов-подростков, которые сжимают в руках только что купленные копии нового альбома Junk Food. Большинство зрителей предварительно заказали альбом онлайн, и вход на концерт включен в его стоимость.

Возможно, вы думали, что молодые люди не покупают записи и компакт-диски? Или потоковая передача музыки не дает продавать настоящие альбомы? Что ж, добро пожаловать в новую реальность музыкального ритейла.

«Идея о том, что физическое и цифровое несовместимы, я думаю, устарела, - говорит помощник менеджера магазина Алекс Бейли. - Мы продаем больше записей, чем когда-либо».

Принимая изменения

Вместо того чтобы рассматривать цифровую музыку как врага, Rough Trade охватывает подкасты и плейлисты, пристально следит за новыми талантами и продвигает свои магазины в качестве общественных центров.

Подкаст Rough Trade Edit, недавно запущенный, называет себя «вашей первой остановкой в мире новой музыки», рекомендуя альбомы и проводя выступления музыкантов.

Три четверти продаж Rough Trade - это виниловые альбомы

Клиентам, которые посещают магазины Rough Trade, также предлагается зарегистрироваться в плейлисте Rough Trade Edit на платформе Apple Music.

«Это первое в мире партнерство по потоковой передаче и продаже винила, демонстрирующее, как два формата являются симбиотическими, взаимодополняющими, приносящими пользу как артистам, так и зрителям», - говорит директор Rough Trade Retail Стивен Годфрой.

«Мы с гордостью и теплотой поддерживаем потоковое вещание как доступный способ насладиться музыкой, так как это в значительной степени стимулирует продажи винила, - добавляет он. - Если кому-то очень нравится песня или альбом, лучший способ сохранить это - следить за выпуском, приобрести и наслаждаться на виниле».

Популярность

Благодаря мини-туру по магазинам Rough Trade, включая магазины сети в Бристоле и Ноттингеме, Easy Life продали достаточно альбомов, чтобы занять место в топ-10 альбомов недели. И многие люди специально приехали в Лондон для выступления.

Портье Конор Остин и официантка Ребекка Фоулер приехали в город на день из своего родного города Сэндвич в Кенте. Конор, которому только 18 лет, объясняет, что он получил проигрыватель на Рождество и хочет расширить свою коллекцию винилов, хотя у него есть Spotify на телефоне. «Я думаю, что это звучит по-другому, это другой тип вибрации», - говорит он.

17-летняя Ребекка купила диск для прослушивания в своей машине. «У меня нет Spotify Premium, поэтому мне приходится слушать много рекламы, - говорит она. - Легче иметь только компакт-диски».

Стивен Годфрой напоминает, что когда он открыл магазин Rough Trade East в 2007 году, многие думали, что это «коммерческое самоубийство». MP3 и Apple iPod уже наносили решающий удар по физическим музыкальным форматам, и многие музыкальные магазины из-за этого закрывались.

Но прошло уже больше десяти лет, а бизнес процветает. «Я рад сообщить, что Rough Trade развивается: наши общие продажи в Великобритании в 2019 году выросли на 25 %», - говорит Годфрой.

Винил является лидером продаж Rough Trade, на его долю приходится три четверти всех продаж. «Rough Trade может составлять 75 % от общего объема продаж винила за неделю среди 10 лучших альбомов чартов Великобритании, имея всего четыре магазина и roughtrade.com», - добавляет Годфрой.

Тем не менее Алекс Бэйли из Rough Trade East говорит, что у CD все еще есть свой рынок.

Годфрой признает, что его магазины «не являются символом более широкой музыкальной розничной торговли» и что сеть занимает «уникальную позицию» в «очень осторожном, очень фрагментированном, очень искаженном» мире розничной торговли.

Но, по словам обозревателя музыкальной индустрии Грэма Джоунса из Proper Music, написавшего две книги о музыкальных магазинах и возрождении винила, Rough Trade по-прежнему является эталоном, по которому оцениваются другие магазины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы предпочитаете цифровые записи или физические альбомы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.