CBS продаст штаб-квартиру: по предварительным оценкам, она стоит более 1 млрд долларов

Недавно стало известно о том, что CBS планирует продать свою штаб-квартиру, которая, по предварительным оценкам, стоит более 1 млрд долларов и расположена в 38-этажном доме в Нью-Иорке. Продажа коммерческой недвижимости компании состоится ввиду ее слияния с Viacom. Более подробно о новом предприятии CBS поговорим в статье.

Что говорит Кристина Спейд

Небоскреб из черного гранита, который получил свое прозвище «Черная скала», был спроектирован американо-финским архитектором Ээро Саариненом и официально открыт в 1964 году. Сегодня запущен маркетинговый процесс, который реализуется совместно с брокерской командой фирмы CBRE Group, специализирующейся на коммерческой недвижимости.

«Мы завершили начальную подготовительную работу с CBRE и уже находимся на рынке, - сказала Кристина Спейд, финансовый директор ViacomCBS, на прошлой неделе. - Мы ожидаем, что продажа будет закрыта в 2020 году, и мы планируем использовать выручку от этой сделки для одновременного сокращения долга и выкупа условных акций».

Слияние двух медиагигантов

Слияние активов в 12 млрд долларов между CBS и Viacom в прошлом году не только объединило две медиакомпании, но и увеличило стоимость новой платформы ViacomCBS до 25 млрд долларов. Однако слияние по-прежнему сопровождалось значительными затратами.

ViacomCBS сообщила о чистом убытке в 273 млн долларов США за четвертый квартал 2019 года, что отличается от общей прибыли в 884 млн долларов, которую две компании получили как отдельные предприятия годом ранее. Акции объединенных Viacom и CBS, пребывающие в собственности семьи Редстоун, начали торговаться 5 декабря. Руководство тогда прогнозировало, что с помощью слияния компаний удастся сэкономить 500 млн долларов.

Подробности

Американская телерадиосеть CBS занимает значительную часть здания площадью 265 м². Но, как сообщается, в этих помещениях отпала необходимость после того, как многие руководящие сотрудники были переведены в штаб-квартиру Viacom, расположенную по адресу: 1515 Broadway.

Согласно внутренним данным CoStar News за последние 12 месяцев, в районе Плаза, где находится Black Rock площадью около 27 000 000 м², квадратный метр коммерческой недвижимости торгуется по цене 1100 долларов. Это второй самый дорогой район Нью-Йорка, где расположен Верхний Ист-Сайд, площадь в котором стоит в среднем на 100 долларов больше.

Это не первый раз, когда CBS рассматривает возможность продажи Black Rock. Но сегодня компания начала действовать. Согласно старому отчету The New York Times, еще в 2000 году руководители предлагали продать великолепное здание за 370 млн долларов, когда Viacom впервые приобрела компанию. Небоскреб Black Rock, расположенный на углу 6-й и 52-й авеню, для CBS служил штаб-квартирой с момента своего открытия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, CBS удастся закрыть сделку в 2020 году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.