Ученые обнаружили новые находки на месте древнего города Помпеи

Тереза Виртуозо привыкла раскапывать захоронения. Но когда археолог нашла скелет мужчины, который пытался спастись во время катастрофического извержения вулкана Везувий в Помпеях в 79 году н. э., то она поневоле задумалась о последних минутах его жизни.

Без шансов на спасение

Виртуозо рассказывает: «В тот момент я уже не только делала свою работу. Находка заставила меня задуматься о катастрофе и о страхе этого мужчины, который пытался сохранить свою жизнь. Он был обнаружен на том участке, который сильнее всего пострадал при извержении вулкана, поэтому спастись у него попросту не было шансов».

Интересное наблюдение: этот человек сумел пережить первую фазу извержения, когда город Помпеи окутало вулканическим пеплом. Его голова оказалась под большим каменным блоком, но не была им раздавлена, предполагает археолог. Вместо этого мужчина оказался в ловушке и, вероятнее всего, задохнулся в результате выброса газов на последних этапах извержения. Вот это невезение.

Человеку было примерно 35 лет. При нем был обнаружен небольшой мешочек с 20 серебряными и двумя бронзовыми монетами. В наши дни эта сумма составляет около 500 евро.

Виртуозо полагает, что он спрятался в доме в начале извержения и покинул его, только когда думал, что опасность уже миновала. Эксперты также установили, что он имел физический дефект, который заставлял его прихрамывать. Возможно, это тоже помешало его спасению из обреченного города.

Исследования

Древний город Помпеи был обнаружен в 16 веке, а первые раскопки начались в 1748 году. Из приблизительно 2 000 жертв извержения были найдены останки 1 500 человек.

Современные технологии, ДНК-тестирование и группы междисциплинарных специалистов – инженеров, геологов, антропологов и технических экспертов – помогают не только совершать новые открытия на территории Помпеев, но и проливать свет на жизнь древнего города до его уничтожения Везувием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.