Прохождение Меркурия через Солнце: 11 ноября жители Земли увидят редкое космическое явление

На следующей неделе жителям планеты Земля доведется лицезреть занимательное космическое явление – прохождение Меркурия через Солнце. Произойдет это событие совсем скоро, 11 ноября. Ученые называет прохождение Меркурия по диску Солнца транзитом планеты. Уникальность сего явления в том, что увидеть его можно совсем нечасто, примерно 13 раз за целую сотню лет. Специалисты отмечают, что увидеть планету днем, да еще и на фоне Солнца – самая настоящая удача для жителей Земли. В следующий раз такое событие пройдет через 14 лет, поэтому ждать смысла нет, у вас есть время отыскать возможность своими глазами увидеть проходящий через диск Солнца Меркурий. И помните: до затмения осталось меньше недели, уже 11 ноября, в понедельник, произойдет это знаменательное событие.

Когда это произойдет?

Ориентировочно с 15:36 по 21:04 по московскому времени маленькая яркая планета окажется прямо между Солнцем и Землей. В это время можно будет наблюдать, как Меркурий будет проходить через Солнце, двигаясь по диску. По подсчетам специалистов, это явление займет около шести часов. Увидеть весь процесс, просто выйдя на улицу и задрав голову к небу, не получится. Придется отыскать подходящий телескоп. Однако бездумно пользоваться им не стоит, лучше делать это под присмотром профессионалов, которые расскажут, как и куда смотреть.

Что будет, если посмотреть в телескоп в это время?

Для начала стоит упомянуть о мерах предосторожности, все мы помним еще со школьных уроков астрономии, что без соблюдения техники безопасности, глядя на телескоп на Солнце в дневное время, можно получить травму глаз. Но если подойти к этому делу со всей ответственностью, можно будет увидеть, как маленький черный кружок медленно проходит через Солнечный диск. Эта крошечная точка и есть Меркурий.

Интересно знать

Многие не верят, но Меркурий, полностью усеянный кратерами, изучен куда меньше, чем, к примеру, Марс. Помимо этого, планета меньше других планет нашей Солнечной системы заметна с Земли. Именно поэтому шанс увидеть ее нельзя упустить. Меркурий – это ближайшая к Солнцу планета, которая открыта взору только после захода или до восхода «огненного шара». Лучше всего ее разглядеть можно в сумерках.

Среди астрономов ходит легенда, что Николаю Копернику так и не удалось за всю свою жизнь увидеть Меркурий. Он желал этого даже перед смертью в 1543 г. Последний раз такое явление земляне наблюдали в мае 2016 года, следующий раз придется только на 2032 год. Поэтому упустить такую возможность никак нельзя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы будете смотреть на проходящий через Солнце Меркурий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.