Ученые недоумевают, что происходит со звездой Бетельгейзе: возможно, она готовится к взрыву

Альфа созвездия Ориона, звезда Бетельгейзе, с начала октября этого года странно ведет себя и выглядит несколько непривычно: ее сияние становится слабее. Ранее это была одна из десяти самых ярких звезд на небе. Сейчас по яркости Бетельгейзе сместилась в третий десяток звезд.

Звезда переменной яркости

Бетельгейзе известна в среде астрономов изменениями своей яркости. Но в этом месяце скорость, с которой тускнеет звезда, является аномальной. Это может быть признаком приближающегося взрыва и превращения красного сверхгиганта в сверхновую звезду.

Астрономы уверены, что рано или поздно это обязательно произойдет. Звезда по массе превосходит Солнце почти в 15 раз. Такие звезды быстро умирают, и красный цвет звезды свидетельствует о том, что Бетельгейзе приближается к последней стадии жизни.

Кандидат на сверхновую

Но последняя стадия жизни звезды может продолжаться несколько сотен тысяч лет. Большинство астрономов сходятся во мнении, что максимальная ожидаемая продолжительность жизни Бетельгейзе составляет менее миллиона лет. И только одно исследование оценивает оставшуюся жизнь звезды в 100 000 лет.

Снижение яркости Бетельгейзе может быть вызвано и конвекционными процессами вещества внутри звезды, и конденсацией газовых паров на ее поверхности, блокирующих ее свет. Эти явления астрономы часто наблюдают у красных звезд-супергигантов.

Никто из современных астрономов не знает признаков надвигающегося звездного взрыва. Ученым еще предстоит это увидеть и задокументировать. Если Бетельгейзе взорвется, то в течение нескольких недель звезда будет светить ярко-синим в течение трех-четырех месяцев с такой яркостью, что будет видна днем и отбрасывать тени ночью. И потребуется около года, чтобы она исчезла совсем.

Последствия катаклизма

Некоторые ученые высказывают предположения, что взрыв супергиганта так близко от Земли может привести к изменению климата планеты и ускорить эволюционные процессы на Земле.

Астрономы же утверждают, что при взрыве красных супергигантов не возникает высокоэнергетического гамма-излучения, которое способно достичь нашей планеты и вызвать различные мутации живых организмов.

Астрономы давно и внимательно следят за Бетельгейзе. Звезду считают первым кандидатом на сверхновую в нашей галактике. За время развития астрономии как науки такого явления на Земле не наблюдал никто.

Последней сверхновой в нашей галактике была звезда Кеплера в созвездии Змееносца в 1604 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы хотели бы увидеть рождение сверхновой звезды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.