Греция подготовила проект по строительству собственной базы на Луне

В рамках космической программы ЕКА группа студентов из Греции, в которую вошли будущие архитекторы, биологи, специалисты по аэрокосмической технике, врачи и т. д., представила необычную концепцию базы надувных модулей, которые будут установлены в небольшом лунном кратере Селена.

Уникальная лунная база

Вот что об этом рассказал менеджер проекта архитектор Ангелус Альфарис: «Главная задача, которую мы перед собой ставим, - создавать такие модули, которые, с одной стороны, полностью защитят людей от неблагоприятных внешних условий и обеспечат их комфортное пребывание на Луне, а с другой стороны, будут собраны из материалов, находящихся под рукой у колонизаторов».

Строительство базы данных сначала будет происходить в небольшом кратере, где планируют разместить первую (основную) надувную модель и укрепить ее грунтом. Затем планируют обустроить все остальные модули. Эта конструкция должна будет надежно защищать людей от радиации, низких температур и метеорных ударов.

Базу планируют установить на южном полюсе Луны, где есть множество небольших кратеров. Дело, как говорится, за малым – начать запускать пилотируемые полеты на спутник Земли.

«Лунная раса»

Кстати, стоит отметить, что концепция лунной базы заняла второе место в конкурсе Moon Village Association в прошлом году, а информация о разработчиках проекта Alifatica уже опубликована на официальном сайте Европейского космического агентства.

Стоит ли говорить, что планы создать «лунную расу» в современном мире набирают новые обороты. К примеру, Россия намерена отправить космонавтов на Луну для строительства первой российской базы в 2031 и 2034 годах.

Насколько эти лунные базы будут отличаться от тех, которые разработаны уже сегодня, трудно сказать, но, возможно, греческие студенты обладают даром предвидения, и их проект (или хотя бы некоторые его идеи) реализуют в будущем, когда начнется колонизация Луны не на словах, а на деле.

Что вы думаете по этому поводу?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.