Защита от ведьм: в английской пещере была обнаружена целая коллекция апотропических знаков

Согласно отчету The Guardian, в пещерах Соединенного Королевства была обнаружена одна из крупнейших коллекций апотропических знаков. Считается, что эти странные настенные метки, нацарапанные внутри пещер в Британском Мидленде, были предназначены для защиты от злых сил, духов и ведьм. Их оставляли в течение сотен лет.

Ожидаемое открытие

Открытие было сделано в Creswell Crags – известняковом ущелье на границе между Ноттингемширом и Дербиширом. О том, что в пещерах есть надписи, местные группы населения знали в течение многих лет, но никто не осознал их истинного значения, пока двое путешественников – Эд Уотерс и Хейли Кларк – не определили, что перед ними апотропические знаки.

Эд и Хейли посетили пещеру в рамках тура, организованного для группы Subterranea Britannica, и сразу же отметили важность этих меток. Они нашли сотни букв, символов и узоров, нацарапанных на стенах пещеры.

Координатор наследия Джон Чарльзворт сказал, что, по данным издания Historic England, эти «защитные знаки от ведьм» были спрятаны у всех на виду. Работники фонда Creswell Heritage Trust считали их не более чем викторианскими граффити или результатами посещения этих пещер вандалами. Однако выяснилось, что эти символы были сделаны в XVI-XIII веках, вероятнее всего жителями соседней деревни Кресуэлл.

Расшифровка защитных знаков

По словам The Guardian, эти знаки особенно трудно расшифровать. Они включают в себя большое количество крестов и лейтмотив букв V, которые, как считается, означают Деву Марию. В нескольких местах на стенах пещеры можно также увидеть инициалы PM, которые, предположительно, имеют то же значение.

В дополнение к ним, имеющим явную религиозную коннотацию, некоторые знаки также имеют вид диагональных линий, лабиринтов и коробок. Их предназначение – «заманивать в ловушку» злых духов, и тем самым предоставлять людям дополнительную защиту.

Подобные знаки обычно встречаются в домах и церквях и наносятся на оконные и дверные рамы. По словам Элисон Фирн, специалиста по защитным знакам в университете Лестера, их можно рассматривать как общий культурный ритуал, сродни прикосновению к дереву или скрещиванию пальцев на удачу. Эти символы использовались, чтобы уберечься от злых духов или несчастья.

Кому и почему была нужна защита

Однако не совсем ясно, почему люди, делающие эти отметки в пещерах, верили, что таким образом защищают себя. Фирн предположил, что они могут свидетельствовать о страхе перед ведьмами, феями или другими сверхъестественными силами. Также их могли сделать в определенные периоды социального и экономического стресса, например, во время вспышек чумы или плохого урожая.

До XIX века пещеры были расположены намного ближе к деревне Кресуэлл, что может объяснить, почему это место было таким популярным среди людей. Но выбор этой пещеры также может быть связан с уникальным ландшафтом вокруг нее, ведь она расположена в диком скалистом известняковом ущелье. Чарльзворт отметил, что мир природы часто ассоциировался со сверхъестественными явлениями у наших предков, а подобные ландшафты могли казаться им угрожающими.

Для них пещеры – это места, где могут обитать сверхъестественные силы, а местные жители оказались в пасти этого чудовищного пейзажа. Это объяснение может быть ключом к пониманию того, почему многие люди решили оставить защитные знаки в этих конкретных пещерах, а также рассказать нам о страхах людей, живущих в Англии в 16-17 веках, и об их связи с миром природы.

Крупнейшая коллекция

Хотя аналогичные защитные знаки были обнаружены по всему Соединенному Королевству, находка в Creswell Crags является беспрецедентной. Вполне возможно, что здесь находится самая высокая концентрация марок из когда-либо обнаруженных в Великобритании. Как отмечает Фирн, это делает находку чрезвычайно важной для углубления нашего понимания этого удивительного явления и может дать уникальную возможность взглянуть на отношение наших предков к сверхъестественным явлениям.

Фонд Creswell Heritage Trust в настоящее время тесно сотрудничает с Historic England, чтобы понять всю значимость находки, и планирует начать экскурсии по пещерам с марта 2019 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в существование ведьм и злых духов? Помогают ли знаки защититься от них?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.