Негативное влияние музыки на креативность: новое исследование швейцарских ученых

Группа ученых из университетов Ланкашира, Ланкастера и Евле провела исследование, в рамках которого было выявлено негативное влияние фоновой музыки на творческое мышление. Стоит ли надевать наушники во время поиска идеи и формулирования мыслей? Ответ на этот вопрос был найден с помощью простого эксперимента.

Суть исследования

Для достижения результата, ученые отобрали целевую группу. В качестве музыкального сопровождения они выбрали три направления:

  1. Лирическая песня на иностранном языке. Соответственно эта композиция не была знакома испытуемым.
  2. Инструментальная музыка без слов.
  3. И лирическая песня на родном языке.

В то время, когда в зале играла одна из композиций, участникам показывали картинки со словами. Они должны были сориентироваться и сказать, что объединяет такие слова, как платье, циферблат и цветок. Стоит отметить, что музыкальное сопровождение было достаточно тихим, но несмотря на это, оно смогло очень серьезно повлиять на творческое мышление испытуемых. Предварительно такой же опыт проводился без участия музыки. Это позволило сравнить результаты.

Основные выводы

По результатам исследований, оказалось, что любая из музыкальных композиций затрудняет работу вербальной части человеческого мозга. То есть люди с трудом выполняют творческие задания в данной атмосфере.

Испытуемые отметили, что когда они слышали лирическую песню на родном языке, им она очень нравилась. Но, несмотря на это, их мозг все равно не смог сработать в нужном направлении. Таким образом мелодия, играющая в фоновом режиме, способна сделать человека более счастливым и довольным, но его креативность в данных условиях резко снижается.

Поэтому людям, которые занимаются креативом и генерацией идей не рекомендуется надевать наушники даже с самыми медленными и лаконичными композициями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Слушаете ли вы музыку в процессе творческой работы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.