Рабы не строили пирамиды - этот и другие малоизвестные факты о Древнем Египте

Древний Египет был один из самых величайших цивилизаций, которые когда-либо знал мир. Его культура просуществовала несколько тысяч лет и была создана задолго до Римской империи. Еще более впечатляющим является культурное и архитектурное наследие, оставленное египтянами. Несмотря на их известность и место в истории, многие люди мало что знают о Древнем Египте.

Члены семьи сбривали брови, если в их доме умирал кот

Почти все знают, что в Древнем Египте существенную роль играли кошки. С этими животными они обращались с большим уважением и почетом. Если кошка умирала, то все члены семьи в знак скорби сбривали брови.

Они подписали один из самых ранних мирных договоров

Потратив несколько десятилетий, сражаясь друг с другом за контроль над землями в современной Сирии, египтяне решили заключить мирный договор с хеттской империей. Во многом это было связано с тем, что ни одна из сторон не могла победить в этом конфликте, и они сталкивались с угрозами со стороны других народов. Египетско-хеттский договор положил конец военным действиям и определил условия, согласно которым каждая нация будет помогать другой в случае, если на нее нападут.

Рабочие первыми забастовали

Учитывая то, какие большие здания и памятники архитектуры были построены рабочими, и то, что они за свою работу получали совсем мало денег, совершенно не удивительно, что они забастовали и потребовали улучшения условий труда и повышения платы за работу. Древние египетские рабочие были первыми в мире, кто организовал забастовки, чтобы их услышали. Они даже проводили сидячие забастовки в храмах.

Армию отправили на поиски после вывоза кошек

В Древнем Египте кошек запрещено было вывозить из страны или в другие государства. Хотя контрабанда все же имела место, те, кто совершал такое преступление, были жестоко наказаны. В судебных документах указывалось, что некоторые правители даже отправляли армии, чтобы вернуть кошек, которые были украдены и вывезены из Египта.

Держали дома много животных

Кошки занимали особое место в египетской культуре. Тем не менее люди в Древнем Египте держали дома и других животных и обеспечивали хорошие условия содержания для них. Это было по той причине, что они свято верили в то, что животные – земное воплощение богов. Некоторых животных использовали в качестве помощников в домашней работе.

Любили настольные игры

Большинство людей думают, что настольные игры – то, во что люди играют в кругу семьи или с друзьями, и что появились они совсем недавно. Однако, это совершенно не так, ведь настольные игры существуют уже тысячи лет. Одним из ранних примеров является Senet. Это настольная игра, в которой игроки перемещали фигуры на доске, состоящей из 30 клеток. Появилась игра примерно в 3500 году до нашей эры. Она была настолько популярна, что в нее даже фараон играл.

Все наносили макияж

Древние египтяне все время экспериментировали с материалами и веществами в надежде найти новые формы макияжа, которые они могли бы носить. Мужчины и женщины зачастую использовали большое количество косметических продуктов, которые готовили из измельченных ингредиентов, чтобы придать им яркий цвет. Такую косметику они наносили на все тело, а не только на лицо. Это было не только украшением тела, но и своего рода амулетом, так как египтяне имитировали внешний вид богов.

Клеопатра не была египтянкой

Клеопатра, несомненно, является одним из самых известных правителей Древнего Египта, она сыграла определенную роль в жизни Цезаря и Марка Антония. Однако по национальности она не была египтянкой. Ее предками были греческие македонцы. Клеопатра научилась разговаривать на египетском, а не только на греческом языке.

Женщины имели равные права с мужчинами

В отличие от многих других древних цивилизаций и даже некоторых современных обществ, Египет предоставлял женщинам практически те же права, что и мужчинам. Они могли принимать участие во всех видах деятельности, включая владение собственностью, работу присяжных и продажу товаров. Они должны были получать оплату точно так же, как и коллеги-мужчины, и могли развестись с мужем по собственному желанию.

Пирамиды не были построены рабами

В течение многих лет все считали, что пирамиды в Египте были построены рабами. Это имело смысл, так как в Египте было много рабов, и это был самый простой способ возводить великие сооружения. Однако на самом деле они были построены рабочими, и ученые нашли в пирамидах доказательства этого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие факты о Древнем Египте вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.