Факты о Луне, про которые многие, вероятно, никогда не слышали

Из школьной программы все помнят, что Луна является естественным спутником Земли. Она стала первым космическим объектом, куда люди смогли долететь и частично исследовать. Несмотря на то что она расположена близко к нашей планете, человечество не так уж много о ней знает. Космические спутники постоянно собирают информацию о Луне, Китай исследует ее темную сторону, и уже можно сказать, что у нашего спутника есть секреты, которые удивляют.

Планета или спутник?

Луна состоит из горной породы с небольшой геологической активностью. Удивительно то, что на ней случаются лунотрясения, вследствие которых на поверхности спутника появляются трещины, этот факт не подвергается сомнению. Колебания могут составлять до 5,5 баллов по шкале Рихтера. Ученые не могут объяснить природы этого явления. Землетрясения связаны с активностью ядра Земли, что происходит с Луной, никто не знает.

Сегодня часть ученых пытается доказать, что Луна – это планета, которая может рассматриваться двойником Земли. Ее размер составляет четверть размера Земли, она является самым крупным естественным спутником в Солнечной системе.

Нога человека уже ступала на Луну, первые астронавты сделали очень неприятное открытие. Оказывается, на ее поверхности скопилось огромное количество мусора. Сегодня она несет на себе более 180 тонн техногенных отходов.

Луна стала местом упокоения Юджина Шумейкера – основоположника астрогеологии. За вклад в развитие науки и заслуги перед человечеством его похоронили в одном из кратеров, сегодня он носит имя ученого.

Аномалии

Снимки разных космических кораблей на протяжении десятков лет зафиксировали на поверхности Луны следы странной активности. На изображениях можно увидеть города, башни, замки и другие конструкции. Некоторые из них даже не касаются поверхности, а глядя на часть других можно предположить, что они являются входом внутрь планеты. Открытым остается вопрос о том, почему при современном развитии техники до сих пор не обнародованы фото и видео этих объектов в высоком разрешении, что помогло бы приблизиться к разгадке этой тайны.

Астронавтов на Луне поджидает смертельная опасность в виде пыли. Она имеет очень тонкую структуру и оказывает агрессивное действие. Высадившиеся на спутнике астронавты ощутили на себе ее негативное влияние, заболев после контакта с пылью аналогом сенной лихорадки. Позднее выяснилось, что скафандры, длительное время подвергавшиеся пыльной эрозии, трескаются, теряя герметичность.

Особенности

На Луне уровень гравитации гораздо ниже, чем на Земле. Это делает невероятно трудным передвижение. Человеку крайне тяжело ходить, быстро поворачиваться и изменять направление движения. Связано это с тем, что сила притяжения очень низкая.

Астронавты на Луне могли высоко подпрыгивать в своих тяжелых скафандрах, а для того чтобы вернуться на твердую поверхность, требовалось довольно много времени. Сцепление колес первых луноходов с грунтом также было ненадежным, поэтому ими было трудно управлять. По этой же причине лунная пыль так долго не оседает.

Существует несколько теорий о происхождении Луны. Самая известная из них утверждает, что спутник некогда был частью Земли, отколовшейся вследствие катастрофы. Уфологи считают, что Луна – искусственно созданный объект, находящийся на орбите нашей планеты для наблюдения за людьми и развитием цивилизации.

Влияние Луны на некоторые процессы на Земле неоспоримо, в частности, приливы и отливы морей и океанов связаны именно с ней. Многие считают, что Луна нарушает циклы сна человека, ученые ищут неоспоримые доказательства этому взаимодействию. Многие люди уверяют, что в полнолуние они испытывают бессонницу или плохо спят.

Тени на Луне намного темнее, чем на Земле. Это связано с отсутствием атмосферы. Все, на что не светит солнце, приобретает абсолютно черный цвет. Первые астронавты, побывавшие на Луне, узнали удивительный факт - если отступить с освещенного участка в тень, видимость пропадает полностью, они даже не могли видеть собственные ноги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие загадки Луны для вас интересны? Хотели бы полететь на Луну?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.