Астероид-невидимка класса атир найден около Земли: летит он с огромной скоростью

Уникальность астероида заключается в том, что, несмотря на грандиозность его размеров, составляющих около километра в диаметре, и на то, что его орбита находится внутри земной, он достаточно долгое время оставался невидимым для глаз ученых.

Класс астероидов атир

Новоиспеченный космический объект относится к группе Atira - небесных тел, орбита которых не выходит за пределы земной. Солнечный год астероида, названного 2019 LF6, длится всего лишь 151 день и является самым коротким из всех известных. Это 20-й подобный объект в Солнечной системе.

Один из обнаруживших объект сотрудников Калифорнийского технологического университета Йе Цюаньчжи (Quanzhi E) сообщает, что, поскольку исследования по поиску небесных тел внутри земной орбиты ведутся уже около 30 лет, открытие такого крупного астероида является сенсацией. Причина, по которой невидимка избегал глаз астрономов, заключается в аномальной плоскости его движения, абсолютно не совпадающей с классической, присущей всей Солнечной системе. Возможно, однажды, приблизившись к Венере или Меркурию, он получил толчок, приведший его орбиту в столь необычное состояние.

Программа "Сумерки"

Сложность поиска атир заключается в том, что они находятся на небосклоне в основном днем, и у астрономов есть всего лишь 20-30 минут в сумерки утром или вечером для их наблюдения. Но благодаря новейшим технологиям, используемым в Паломарской обсерватории, исследование феноменов стало возможным и достаточно плодотворным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что нового вы узнали о необычных космических телах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.