Что нам известно про Бетельгейзе! Она еще очень долго не взорвется

С Бетельгейзе происходят серьезные изменения. В последние недели знаменитая красная звезда-сверхгигант в созвездии Ориона сильно тускнеет, что заставляет некоторых ученых задуматься над тем, правда ли, она может взорваться. Последний видимый объект наблюдали в 1987 году - это была сверхновая 1987А, которая взорвалась в Большом Магеллановом Облаке, галактике-спутнике нашего Млечного Пути.

Может ли Бетельгейзе взорваться

Если это так, то как бы это выглядело? Означает ли «затемнение», что потенциальный взрыв уже близок? Несмотря на все внимание, которое сейчас обращено к Бетельгейзе, на этой неделе она почти наверняка не взорвется. Между тем, новые исследования показывают, что исчезающая альфа-звезда созвездия Ориона - не единственная гигантская звезда, за которой нужно следить.

Станет ли Бетельгейзе сверхновой

Бетельгейзе примерно в тысячу раз больше, чем наше Солнце, она действительно тускнеет, но астрономы не видят в этом ничего удивительного. «СМИ и некоторые астрономы придают этому явлению слишком большое значение», - считает Алекс Филиппенко, астрофизик и профессор астрономии в Калифорнийском университете в Беркли. «Бетельгейзе, как известно, является переменной звездой. Долгосрочные наблюдения показывают периодическое увеличение яркости и затухание, которое длится примерно шесть лет, а также более короткие периоды, которые длятся примерно 400 дней, иногда они совпадают, и мы можем наблюдать наибольшее затемнение». Именно это сейчас и происходит.

Есть и другие факторы. Известно также, что Бетельгейзе является сверхгигантской звездой, в атмосфере которой время от времени появляется пыль, которая может также визуально затемнить звезду. Все это происходило сотни или тысячи лет, и нет никаких оснований считать, что взрыв неизбежен.

Так когда же Бетельгейзе станет сверхновой

Ученые не отрицают тот факт, что это может произойти в любой момент. Просто нынешнее затемнение не является чем-то необычным. По оценкам, Бетельгейзе станет сверхновой, вероятно, в течение следующих 100 000 лет, но это всего лишь предположение. Согласно последним моделям, это может занять до полумиллиона лет. Все зависит от того, какова масса звезды и как далеко она прошла через эволюционное горение.

Если Бетельгейзе станет сверхновой, что будет видно с Земли

Часто ученые говорят, что Бетельгейзе может быть такой же яркой, как полная Луна, в течение нескольких недель после взрыва сверхновой, но на самом деле астрономы не знают этого наверняка. «Мы думаем, что Бетельгейзе составляет около 20 солнечных масс, но это может быть всего 15, и наши наблюдения других таких массивных звезд предполагают, что, если они достигают 15 или 16 солнечных масс, то взрываются, когда находятся в фазе красного супергиганта», - говорит Филиппенко. «Это приводит к взрыву, который сохраняет свою яркость в течение примерно трех месяцев, прежде чем он начнет исчезать.

Однако если масса Бетельгейзе на самом деле больше 20 или 22 масс Солнца, тогда она может сначала потерять большую часть своей внешней оболочки газов в результате серии сильных выбросов. Поэтому она будет оставаться яркой в ​​течение более короткого времени.

Есть ли другие звезды, которые могут стать сверхновыми

Ученые пока не знают ни одну звезду, которая могла бы стать сверхновой раньше, чем Бетельгейзе. Исключением могут быть так называемые сверхновые типа 1a, которые могут возникать, когда две звезды вращаются вокруг друг друга, одна из которых представляет собой крошечный тусклый белый карлик. В этих случаях может произойти взрыв, хотя астрономы в настоящее время мало знают о белых карликах в Млечном Пути.

Появление «новой» ожидают в 2083 году

Бетельгейзе может быть ближайшей известной звездой, которая может «скоро» превратиться в сверхновую, даже если предположить, что это произойдет через 100 000 лет. Однако некоторые астрономы теперь думают, что есть гораздо более близкая звезда, которая могла бы стать новой. Звезда V Sagittae, находящаяся на расстоянии 7800 световых лет в крошечном созвездии Сагитты (чуть ниже Лебедя в звездном «треугольнике»), едва видна даже в телескопах среднего размера, но новое исследование предполагает, что она может взорваться примерно в 2083 году.

Хотя это не будет столь впечатляющее зрелище, как взрыв Бетельгейзе, когда взорвется V Sagittae, она может стать такой же яркой, как Сириус - в настоящее время самая яркая звезда, видимая на ночном небе. Неопределенность прогноза составляет плюс или минус 16 лет, поэтому это может произойти между 2067 и 2099 годами, скорее всего, ближе к середине этого диапазона. Это обещает быть чудесным зрелищем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели посмотреть на взрыв сверхновой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.