Год начался с открытий! Ученые открыли 2 экзопланеты и зафиксировали рекордно низкую температуру на "Нептуне"

Начало года для астрономов ознаменовалось открытием трех экзопланет у звезд, расположенных поблизости от Солнца. Две из планет оценены как потенциально обитаемые, а третья, хотя и находится слишком далеко от своего светила, чтобы поддерживать жизнь, оказалась очень интересна по другой причине – как объект, перспективный для дальнейших прямых наблюдений с помощью телескопов.

Комфортная для жизни?

Красный карлик в созвездии Эридан, в 39 световых годах от Солнца – маломассивная и слабая звезда GJ180, – уже была известна как обладательница двух планет. Планета GJ180b обращается вокруг родительской звезды с периодом около 17 суток, а GJ180c – чуть более 24 суток. Близкое положение к звезде означает, что, скорее всего, эти тела находятся в приливном захвате и всегда обращены к своему солнцу одной стороной.

И хотя теоретически обе планеты попадают в зону обитаемости, температуры на дневном и ночном полушариях должны сильно различаться. Трудно допустить, чтобы в таких экстремальных условиях могла развиться сколько-нибудь сложная жизнь.

Открытая на днях планета GJ180d – другое дело. Ее расстояние от материнского светила значительно больше, и год там продолжается 106 с небольшим земных суток. Поэтому GJ180d может оказаться вполне комфортным миром. Он приблизительно в семь с половиной раз массивнее нашей планеты. Такие объекты, получившие наименование «сверхземель», известны в большом количестве, однако GJ180d представляет особый интерес ввиду близости к нам, как и следующая находка астрономов.

По соседству с коричневым карликом

Другая «сверхземля», чуть более тяжелая (7,9 масс Земли), найдена всего в 19 световых годах, около такой же скромной звезды GJ229A в созвездии Зайца. Небольшое светило примечательно своим компаньоном, открытым еще в 1994 году. Это коричневый карлик GJ229B – тело, превышающее по массе самые солидные планеты, но «не дотянувшее» до того, чтобы быть полноценной звездой. Он расположен на таком же расстоянии от GJ229A, соответствующем удаленности Плутона от Солнца.

Новая планета GJ229Ac имеет период обращения 122 суток и так же, как GJ180d, принадлежит к обитаемой зоне, не попадая в приливный захват. Планета столь же перспективна в плане поисков жизни. Кроме того, она интересна тем, что входит в достаточно компактную систему, объединяющую тела трех различных классов – звезду, планеты и коричневый карлик.

Самый холодный из «нептунов»

Тусклое светило GJ433, возле которой была сделана еще одна интересная находка, тоже относится к красным карликам. До звезды 29,5 световых лет, она располагается в созвездии Гидры.

Планета GJ433d по характеристикам сходна с Нептуном. Ее орбита пролегает достаточно далеко от звезды, и едва ли на ее поверхности может существовать жидкая вода. Скорее всего, планета непригодна для жизни. По оценкам астрономов, этот ближайший к нам «холодный нептун» отличает наиболее низкая для всех планет его класса температура.

Исследователи подчеркивают ценность открытия GJ433d: эта планета входит в число кандидатов на возможность непосредственного наблюдения посредством телескопов. Ученые надеются в недалеком будущем получить прямые снимки планеты.

Все три открытия были сделаны группой астрономов из нескольких университетов в рамках повторного анализа полученных ранее результатов. Всего было обнаружено пять экзопланет, в их числе – три самые многообещающие с точки зрения дальнейших исследований. Обнаружение планет было подтверждено дополнительными данными из обсерваторий в Чили и на Гавайских островах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Интересно ли было бы для вас взглянуть на прямой снимок экзопланеты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.