Ученые выяснили, что крысы - социальные существа, как и человек: эксперимент

Большинство из нас не считает, что крысы проявляют много... человечности. И все же, оказывается, эти пушистые маленькие грызуны очень общительны и обладают высоким уровнем эмпатии. За некоторыми исключениями, конечно.

Некоторым стоит поучиться человечности у братьев наших меньших

В 2011 году ученые из вузов США Inbal Ben-Ami Bartal, Jean Decety и Peggy Mason придумали интересный эксперимент, чтобы увидеть, насколько крысы готовы помочь своим собратьям-грызунам.

Результаты были (мягко говоря) потрясающими. Крысы освобождали других крыс, попавших в беду. Более того, они даже делали это без обещания награды. И когда им предлагали выбор между освобождением попавшей в беду крысы или открытием контейнера с шоколадом, они «освобождали» и то и другое, а также стремились разделить шоколадную добычу.

Знание, ликвидирующее равнодушие

Ученые хотели проверить, обладают ли крысы таким же чувством сопереживания, как и люди.

Есть несколько важных предостережений относительно эмпатии. В последующих экспериментах ученые установили, что крысы спасут других крыс только в том случае, если они ранее общались с особью этого конкретного вида. Другими словами, общение порождает эмпатию и разрушает неприязнь к различиям и незнакомым особям. Более того, ученые обнаружили, что антитревожные препараты снижают уровень эмпатии крыс к другим представителям своего вида.

Собрат дороже сыра

Другая группа ученых подтвердила, что крысы заботятся о своих собратьях больше, чем о пище. В ходе эксперимента крысы показали, что они с радостью откажутся от шоколада, чтобы помочь «тонущему» другу.

Как оказалось, крысы помогали бы другим крысам в беде, даже если бы не было никакой награды.

Сострадание к знакомым особям

Доказано, что крысы будут помогать другим участникам своей группы (соседям по клетке и незнакомцам того же вида), но не чужакам из вида с черным мехом, с которым они не знакомы.

Это значит, крысы разборчивы в том, кому они помогают. Обнадеживает то, что затем исследователи обнаружили, что совместное проживание с крысой другого вида в течение двух недель полностью меняет поведение, и теперь крысы будут помогать особи другого вида. Еще более впечатляет то, что, прожив вместе две недели с одной крысой другого вида, они также будут помогать незнакомцам другого вида.

Однако это не распространяется на всех крыс…

Определяющая роль социального опыта

Было исследовано поведение крыс, которые были воспитаны представителями другого вида. Как и Маугли, они были воспитаны в другом племени и никогда не встречали себе подобных. Когда они подросли, то помогали только крысам "приемного вида", а не биологического. Таким образом, социальный опыт - это то, что определяет помощь, а не генетическое сходство.

Все это значит, что эмпатия проистекает из общения с другими, незнакомыми особями.

Между видами стало еще больше общего

Все эти результаты – логичное продолжение изучения способов мозга обрабатывать страдания других, формируя понимание, почему мы заботимся о некоторых участниках группы. Сначала это выявлено у крыс, теперь ученые надеются продолжить наблюдения за людьми.

Исследователи уверены, что животные действительно чувствуют эмпатию так же, как и люди. Но эмпатия - это конструкция. Мы даже не знаем, что это такое на самом деле у людей! Сейчас исследователи исходят из предположения, что существует эволюционный континуум между видами и что основные строительные блоки наших реакций являются общими. Быть чувствительным к страданиям других и мотивированно заботиться о них - такой же алгоритм, как и забота матери о ребенке после формирования связи для выживания после рождения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Наблюдали ли вы факт эмпатии у животных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.