Финские ученые производят белок "из воздуха", который может конкурировать с соей

Финские ученые научились создавать белок, годный для употребления в пищу, непосредственно «из воздуха». Они утверждают, что этот продукт лучше сои по цене. Белок производится из почвенных бактерий, которые питаются водородом, выделяемым из воды с помощью электричества. Ученые убеждают общественность, что если электричество поступает от солнца и ветра, то продукты питания можно выращивать при отсутствии выброса газов от парников.

Что говорят исследователи?

Ученые с завода Solar Foods в Хельсинки утверждают, что смогут осуществить свои мечты, помогая миру решить многочисленные сложности, связанные с сельским хозяйством. Они утверждают, что привлекли 5,5 млн евро инвестиций, чтобы добиться поставленных целей. Эти затраты примерно сравняются с расходами на изготовление сои к концу десятилетия, причем план стоит на 2025 год.

Новая добавка представлена драгоценной белковой мукой, которая не обладает каким-либо специфическим или ярко выраженным вкусом. Ученые хотят, чтобы эта продукция стала нейтральной добавкой ко всем видам продуктов питания.

Предназначение нового белка

Он может имитировать пальмовое масло, улучшая вкус пирогов, мороженого, печенья, макарон, соусов и даже хлебобулочных изделий. Изобретатели говорят, что его можно использовать в качестве среды для выращивания культивированного мяса или рыбы.

Им можно кормить скот, чтобы снизить потребление сои. Но на самом деле пройдет много лет, прежде чем производство белка будет расширено для удовлетворения мирового спроса. Но этот проект считается важным для будущего поколения, которое будет питаться синтезированной пищей.

Космические идеи

Владельцем фирмы является Паси Вайникка, который получил образование в Крэнфилдском университете в Великобритании. Он занимается исследованиями в Университете Лаппеэнранта. Идея о создании белка из воздуха была разработана еще в 1960-х годах в рамках космической промышленности.

Он признает, что его фабрика функционирует с опозданием на несколько месяцев, но уверен, что к 2022 году сможет предоставить на обозрение общественности готовый продукт. Он уверяет, что пока исследования продвигаются очень быстро, что позволяет масштабировать производство нового белка, называемого солеин.

Как создается солеин?

Для его создания вода расщепляется с помощью электролиза, что позволяет получить водород. Водород, углекислый газ из воздуха и минералы соединяются со специальными бактериями, что позволяет произвести настоящий белок.

Основные затраты заключаются в расходе электричества, но в будущем планируется использование возобновляемых источников энергии, что приведет к значительному снижению стоимости белка.

Развитие уникальной технологии приветствует многими известными личностями современности, к которым относится Джордж Монбиот. Он выпустил документальный фильм «Корова Апокалипсиса», который транслировался в Англии.

Надежды на будущее

Люди, которые опасаются за будущее планеты, надеются на развитие подобных технологий. Производство пищи негативно влияет на экологию и популяцию разных животных и рыб. Рыболовство и земледелие представлены существенной причиной вымирания некоторых видов. Сельское хозяйство напрямую влияет на изменение климата на планете.

Если люди смогут создавать еду из воздуха или других компонентов, не относящихся к животным или рыбам, то это позволит сохранить все виды животных и рыб, а также улучшить экологию. Белок, полученный искусственным образом, будет примерно в 10 раз дешевле, чем продукция животного происхождения.

Заключение

Финские ученые действительно разработали уникальную технологию, благодаря которой могут получать белок из воды и некоторых других компонентов. С помощью таких технологий в будущем ожидается уменьшение количества животной пищи, что положительно скажется на экологии и животном мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к растительной диете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.