Исследования ученых показали, что гены определяют нашу способность любить животных

Одни люди любят домашних животных, другие, мягко скажем, относятся к ним крайне негативно. Почему так происходит? В чем причина? На основании исследований, которые проводила группа британских и шведских ученых, можно утверждать, что на любовь к собакам влияет наличие у человека определенных генов. Все подробности - далее.

Любовь к собакам

Оказывается, для половины людей, живущих на планете, их хорошее отношение к собакам основано на генетике. Команда ученых из Упсальского университета (Швеция), а также их британские коллеги провели огромную работу по изучению генетической предрасположенности к хорошему отношению к собакам. Они использовали информацию о более 35 000 пар близнецов. И вот к какому интересному выводу привели их исследования.

Оказывается, на любовь к собакам влияет определенная форма мутации. Те люди, у которых она есть, гораздо охотнее заводят собак, нежели другие. Исследования проводились как среди однояйцевых, так и среди разнояйцевых близнецов. Первая группа генетически полностью идентична между собой. Однако этого нельзя сказать о второй группе. Эти люди имеют разный набор генов. У однояйцевых близнецов коэффициент совпадения мутации гораздо выше. Таким образом, подтверждается гипотеза о том, что генетика играет важную роль в привязанности человека к животным.

Тем не менее исследования нельзя назвать полностью завершенными. Ведь они только подтверждают взаимосвязь между изменениями в генетической структуре и желанием завести собаку. По словам ученых, следующим шагом будет выявление генов, которые влияют на данную особенность взаимоотношений человека и животного.

В заключение

Если в вашем окружении есть люди, которые отрицательно относятся к домашним животным, не стоит их за это осуждать. Возможно, подобное отношение к братьям нашим меньшим объясняется всего лишь отсутствием у человека определенных генов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы домашних животных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.