Ученые сделали вывод, что уровень интеллекта современных людей резко упал

Нам кажется, что с развитием технологий мы становимся умнее и грамотнее. Но так ли это на самом деле? Последние исследования показывают совершенно другую тенденцию. При этом исследователи не говорят, что это касается всего населения планеты, так как это выборочный срез, но данные наводят на определенные мысли.

Уровень IQ

Ученые центра экономических исследований Ragnar Frisch был поражены, когда провели анализ результатов теста на IQ. Они проверили данные молодых лиц, которые поступали на военную службу за период с 1970 по 2009 год. Оказалось, что в каждом новом поколении уровень интеллекта падает на целых 7 пунктов.

Другие исследования показали, что каждое десятилетие уровень IQ падает на 1,23 балла. Только за 1,5 столетия интеллект человека снизился на 14 баллов – и это ужасающий показатель.

Помимо этого, скорость реакции также снизилась, у мужчин в 1889 году она составляла 183 миллисекунды, а у женщин – 188. У современного мужчины этот показатель достиг 253 миллисекунд, а у женщин – 261. В былые времена людям надо было быстрее реагировать на происходящие вокруг события, быть более изобретательными, чтобы сохранить себе жизнь и своим детям.

Если верить данным, то уже в скором будущем мы практически сравняемся с умными обезьянами по интеллекту.

Возможные причины

Причина, которую ставят на первое место исследователи, в том, что современному человеку совершенно не требуется бороться за свое выживание, естественный отбор отсутствует.

На второе место ставят экологические проблемы и смену образа жизни. И на третьем месте, но не менее важном стоят компьютерные технологии, а точнее их стремительное развитие, которое мешает развиваться человеку, стремиться к чему-то новому и совершенствовать свои знания. Немаловажное значение имеет язык каждой нации, который с каждым годом становится все скуднее, пожалуй, это даже заметно человеку среднего возраста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как думаете, стремительное развитие технологий улучшает интеллект или, наоборот, делает нас более глупыми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.