Путешествие по столице... Марса: добро пожаловать в Нува - проект каталонцев для жизни колонистов-марсиан

«Добро пожаловать в Нува - столицу Марса! Колонисты на Марсе будут жить здесь и в четырех других вертикальных городах, встроенных в одну из сотен находящихся на планете скал, обеспечивающих поселенцам защиту не только от радиации, но и от воздействия солнечного света».

Так начинается текст, подготовленный группой каталонских исследователей из Института космических исследований IEEC. В рамках проекта The Sustainable Offworld Network (SONet) команда разработала макет настоящего города на 1 000 000 жителей, который теоретически можно возвести на Красной планете. Причем использоваться для строительства будут только экологически чистые материалы и технологии.

Вместе к космическому будущему

SONet - один из десяти финалистов среди более чем 175 проектов, представленных командами из разных стран. Конкурс по созданию проекта устойчиво развивающегося города с населением в один миллион человек на Марсе был организован Марсианским обществом — крупнейшей и наиболее влиятельной организацией по защите космоса и освоению Красной планеты.

Дизайн этого марсианского города был разработан 40 профессионалами в самых разных областях. Возглавили работу каталонские исследователи, хотя в команде есть и участники из других стран, таких как Великобритания, США, Аргентина и Германия.

«В таких масштабных проектах необходимо сотрудничество между экспертами, работающими во многих различных областях, - поясняет Микель Суреда, профессор авиационной техники ESEIAAT-UPC. - Успех проекта Nüwa в конкурсе Mars Society может помочь SONet получить известность, привлечь участников и ресурсы».

Каким будет первый город на Марсе

Ученые, архитекторы и инженеры создали в своем воображении невероятный футуристический город. Столица Нува получила свое название в честь древней китайской богини, по легенде создавшей человечество.

Как гласит миф, эта богиня использовала пять камней для защиты неба. Эта часть легенды тоже нашла свое отображение в проекте города, где предполагается обустроить пять городских центров. В проекте продуманы все аспекты человеческой жизни: от домов и систем жизнеобеспечения до искусства, экономики, политической системы.

«С точки зрения реального архитектора, проектирование функциональной городской застройки, работающей в условиях неизвестного нам мира, было потрясающим и чрезвычайно ценным опытом, - рассказывает Альфредо Муньос, соучредитель студии ABIBOO и руководитель группы архитектурных разработчиков. - Мы очень рады продолжить разработку первоначального дизайна, а также найти радикально новые решения, которые также будут работать на Земле».

Проект города максимально адаптирован под Марс с его суровыми условиями. «Дома» поселенцев будут вырыты прямо в склоне обрыва. От враждебного марсианского климата жителей города будут защищать огромные стеклянные купола.

Но команда пошла гораздо дальше. Когда дело дошло до проектирования колонии на Красной планете, создатели города Нува также придумали жизнеспособную экономическую и социальную модель, которая в теории может использоваться для любых внепланетных колоний.

«Экологичность и человеческий фактор как центральный элемент дизайна более важны, чем определенные технические аспекты», - уверены авторы проекта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы пожить в таком городе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.