Открытие, сделанное NASA: вода есть и на солнечной стороне Луны

При гипотетической колонизации Луны астронавты в первую очередь столкнутся с нехваткой воды. С поверхности Земли космическими челноками ее не навозишься.

И вот на днях агентство НАСА выступило с важным заявлением – вода на спутнике есть. И если раньше следы жидкости были выявлены на темной стороне, не пригодной для размещения поселения или научной станции, то недавно наличие живительной влаги было обнаружено и на солнечной стороне.

За водой на Луну

С помощью летающей обсерватории специалисты NASA подтвердили наличие следов воды на стороне Луны, обращенной к Солнцу. Речь идет именно об H2O, а не о гидроксиле. До этого наличие жизненно важного вещества в данной области спутника считалось маловероятным. По идее Солнце должно было еще миллионы и миллиарды лет назад испарить всю жидкость.

Новость вызвала эффект разорвавшейся информационной бомбы. Важность сведений для научного сообщества оказалась настолько серьезной, что Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства Соединенных Штатов была созвана пресс-конференция, которую с помпой объявили заранее и пообещали самую что ни на есть сенсацию.

Исследователи космоса не подвели. Открытие действительно важно с точки зрения научного интереса. Космологи признаются, что наличие воды не вписывается в стройную теорию происхождения и эволюции Луны, принятую сегодня. Оказывается, ближайший спутник таит в себе еще загадки. Поэтому важность пилотируемой миссии на Луну, запланированной на ближайшие годы, возрастает.

Детали операции

Свежие данные получены Стратосферной обсерваторией инфракрасной астрономии SOFIA (Stratospheric Observatory for Infrared Astronomy). Научный комплекс представляет собой модифицированный реактивный лайнер Boeing 747SP, летающий на высотах до 14 км. Самолет оснащен инфракрасной камерой, которая улавливает длину волны, уникальную для молекул воды.

Данные показали, что влага содержится в очень низких концентрациях. В 1-м кубометре почвы насчитывается 100-412 частей на миллион. Это примерно в 100 раз меньше, чем посреди пустыни Сахара. Но она есть! И в зависимости от нюансов ее вполне можно добывать для нужд лунной станции, если таковая будет построена. И даже использовать для получения топлива.

Что известно о воде на Луне

Предыдущие исследования спутника, в том числе проведенные миссией Индийской организации космических исследований (ISRO) "Чандрайаан-1", предоставили доказательства существования воды. В 2009 году прибор Moon Mineralogy Mapper на борту корабля Chandrayaan-1 обнаружил молекулы H2O в полярных областях небесного тела.

На этот раз следы воды обнаружили в кратере Клавиус около Южного полушария. И это первый раз, когда жидкость была обнаружена на освещенной солнцем стороне, показывая, что она не ограничивается теневыми областями.

Что она собой представляет

Честно говоря, хотя нашли воду на солнечной стороне, все же она притаилась в тени огромного кратера. Такие теневые карманы ученые называют "холодными ловушками". Они разбросаны в общей сложности на площади 40 000 квадратных километров. Это примерно размер Швейцарии или Рязанской области.

Хотя концентрация H2O мизерная, благодаря большому объему породы ее добыча может быть целесообразной в не очень отдаленной перспективе. Можно уже всерьез говорить о строительстве научного модуля или полноценной базы на Луне.

Более важно то, в каком виде влага находится. Может, она растворена в реголите или связана с какими-то элементами. Возможно, представлена кристалликами льда.

Согласно оценке астрономов, в "холодные ловушки" солнечный свет не проникал миллиарды лет. А влага была занесена во время бомбардировок метеоритами и другими небесными телами. Не исключено влияние "солнечного ветра", несущего с собой водород, который позже вступил в реакцию с минералами, чтобы создать гидроксил, который позже трансформировался в воду.

Если порода действительно содержит лед, это означает, что жидкость будет в более доступной форме, чем предполагалось ранее. Сложнее, если она "вмурована" в стекловидные линзы, образовавшиеся от падения метеоритов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете эту новость сенсацией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.