Материал на базе перовскита соберет энергию света внутри помещений: результаты нового исследования

Исследователи разработали экологически чистые материалы, которые могут собирать достаточно энергии из внутреннего освещения для питания беспроводных интеллектуальных устройств. Например, минерал перовскит может превращать свет в электричество с эффективностью, уже достаточной для коммерческого внедрения.

Неожиданная замена аккумуляторам

Мы повсеместно используем электронные устройства: смартфоны, трекеры, умные колонки, фитнес-браслеты. Однако установленные в них батареи быстро разряжаются. Кроме того, при их производстве используются токсичные вещества. Поэтому ученые разрабатывают альтернативные способы питания портативных гаджетов.

Один из вариантов - преобразование света обычных лампочек в энергию по принципу солнечных панелей, питаемых солнцем. Однако используемые в фотоэлементах материалы не подходят для генерации электричества внутри помещений.

Ученые из Имперского колледжа Лондона, Кембриджа и Университета Сучжоу в Китае разработали новые безопасные для экологии материалы на основе перовскита, обладающие необходимыми характеристиками.

Минерал перовскит, он же титанат кальция, в чистом виде не подходит, так как содержит токсичные свинцовые соединения. Ученые разработали на его основе модифицированные материалы, где свинец заменен на более безопасные элементы - висмут и сурьму.

Эксперименты нового изобретения в области науки показали, что собираемая ими энергия хоть и невелика, но достаточна для питания портативных устройств и готова для коммерческого использования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете идею заряжать гаджеты от света лампочки полезной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.