Американские студенты нашли скрытый текст XV века в средневековых рукописях

При помощи системы визуализации студентам Рочестерского технологического института из Нью-Йорка удалось обнаружить скрытый текст из рукописей XV века. Еще на первом курсе они разработали метод распознания ультрафиолетовой флуоресценцией и теперь смогли обнаружить прежде неизвестный слой письма на пергаменте.

Технология вторичного использования

Студенты занимались расшифровкой текстов из коллекции графического искусства Cary, в результате чего был найден скрытый слой текста. Дело в том, что хранящиеся рукописи оказались палимпсестом – пергаментом с несколькими слоями надписей. Скрытый текст не виден невооруженным глазом, но его можно распознать при помощи нанесения химических веществ с применением специальных световых спектров.

Сама потребность в использовании нескольких слоев текста объясняется тем, что в средние века изготовленные из пергамента рукописи стоили очень дорого, поэтому авторы старались применять один и тот же лист несколько раз.

Средства обнаружения

В процессе исследования был применен ультрафиолетовый свет, показавший темный французский курсив. До этого момента его никто не замечал, хотя документ хранился в коллекции Cary уже несколько десятков лет.

При этом из 30 страниц документа был изучен только один лист, в то время как и 29 других страниц могут быть палимпсестами.

Технологию визуализации изначально разрабатывала группа из 19 студентов, но в дальнейшем возникли проблемы с финансированием проекта, что потребовало сторонней помощи. В конечном итоге сборка оборудования была завершена, и студенты смогли приступить к процессу обнаружения скрытых текстов.

Как отметил куратор коллекции Стивен Гэлбрейт, проделанная студентами работа, и особенно ее результаты, удивили его, поскольку прежде попытки тщательного изучения листов средневекового документа ни к чему не приводили. И только сейчас, благодаря применению ультрафиолетового света, стало понятно, что в рукописях есть и другая информация, которая визуально скрыта.

Новый метод изучения

Владельцем рукописи является педагог и коллекционер Отто Эге, который передал несколько старинных документов специализированным библиотекам и галереям по всей Северной Америке. Это означает, что и другие учреждения, владеющие такими рукописями, могут плодотворно использовать предложенный студентами метод изучения текстов. Не исключено, что обнаружатся новые палимпсесты с ценной информацией.

Будущие исследования

По словам Гэлбрейта, студенты смогли предоставить важные сведения о двух листах рукописей из коллекции, по сути, обнаружив два ранее неизвестных текста. Но на этом работа ученых только начинается, поскольку необходимо будет выяснить и смысловое содержание на листах.

Сами студенты также интересуются вопросом, какие еще страницы из коллекции Эге могут являться палимпсестами. Они планируют обратиться и к другим кураторам для проведения новых исследовательских работ.

На следующем этапе также предполагается соединение разных фрагментов рукописей с целью их объединения в общий текст. Эта работа в дальнейшем будет поручена палеографам, которые приступят к изучению содержащейся в рукописях информации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы прежде слышали о практике создания нескольких текстов на пергаменте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.