Искусственный интеллект от Google поможет слепым заниматься бегом: это невероятный прорыв

Project Guideline - это исследовательский проект, инициированный компанией Google. Он подразумевает внедрение искусственного интеллекта и машинного обучения на мобильных устройствах, чтобы слепые могли использовать телефон, наушники, дорожную разметку для самостоятельного передвижения и даже бега.

Электронный поводырь

Изучая технологию "компьютерного зрения", ученые поняли, что ее можно использовать не только в системах безопасности для идентификации людей и объектов. Ее возможности применимы и в повседневной жизни. Почему бы с помощью искусственного интеллекта не облегчить жизнь слабовидящим и слепым людям?

"Электронные глаза" в ближайшем будущем смогут различать объекты не хуже животных-поводырей и предупреждать о препятствиях. Но, в отличие от братьев меньших, они не нуждаются в уходе, могут видеть в ночное время при наличии соответствующего оборудования, не просто сигнализировать о преграде, но и классифицировать ее. Используя базу данных интернета, составлять оптимальный маршрут, предоставлять голосовую информацию, подсказывать о выборе продуктов и прочее.

Бег без боязни споткнуться

Но пока ученые идут шаг за шагом, сосредоточившись на конкретных задачах. Недавно специалисты Google разработали и успешно испытали алгоритм, дающий слепым возможность бегать.

Подробностями испытания поделился участник проекта Томас Панек, генеральный директор организации по помощи слепым Guiding Eyes for the Blind. Он сам лишился зрения, но является заядлым бегуном. Обычно ему помогают заниматься спортом волонтеры, выступающие в роли гидов.

"Когда я был молодым человеком, мне поставили диагноз "слепота" из-за генетического заболевания. Мне приходилось полагаться на трость или собаку, чтобы передвигаться. На долгие годы я бросил бегать", - вспоминает Томас.

"Потом я услышал о беге с людьми-гидами и решил попробовать, участвовал в Нью-Йоркских марафонах. Но мне хотелось большей независимости. Использование обученных собак-поводырей выручает в некоторой степени, но их слишком мало для миллионов слепых. Осенью 2019 года я задал этот вопрос группе дизайнеров и технологов на форуме Google и не ожидал ничего, кроме обсуждения. Однако эта идея их заинтересовала всерьез", - сказал Панек.

Специалисты разработали программу для телефона, которая с помощью камеры следит за метками на дороге и подает звуковые сигналы посредством наушников. На первых порах она ориентируется по специально нанесенной разметке на беговой дорожке. Если человек смещается от линии влево, в наушнике идет нарастание звукового сигнала в левом ухе, а его громкость зависит от дальности отклонения. То же самое с правым ухом.

Благодаря системе машинного обучения искусственный интеллект адаптируется к каждой конкретной трассе, уровню освещения, погодным условиям. Безусловно, предстоит еще много работы. Но достигнутые результаты уже называют прорывом.

Еще много проблем необходимо решить, чтобы бегать в общественных зонах, но прямо сейчас можно оборудовать специализированные дорожки для слепых. Технологии это позволяют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каковы перспективы "машинного зрения" в будущем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.