Анализ марсианского метеорита доказывает наличие воды на Красной планете 4,4 миллиарда лет назад

На Марсе все-таки могут быть следы жизни, о чем свидетельствует наличие воды на планете 4,4 миллиарда лет назад. Новый анализ метеоритов показывает, что некоторые минералы марсианской коры могли иметь компоненты, способствующие окислению пород. Вода как раз может приводить к таким процессам, что и выяснили ученые.

Происхождение воды

Специалистов в сфере планетологии давно интересуют вопросы, касающиеся происхождения жидкой субстанции на космических телах. Марс в этом отношении представляет огромный интерес, но ввиду технических сложностей исследования расширить спектр знаний в этой области довольно сложно.

Существуют две основные гипотезы происхождения воды на Красной планете. Одна говорит об этом явлении как о результате постобразования астероидов и комет, а вторая просто указывает на наличие воды как на изначальное обстоятельство происхождения планеты наряду с присутствием других веществ. Новый анализ марсианского метеорита как раз говорит в пользу второй версии.

Древние метеориты

Еще несколько лет назад в Сахаре были обнаружены темные объекты из космоса, признанные новыми марсианскими метеоритами. Их состав включал в себя комбинацию горных пород с ранними частицами, образованными на планете 4,4 миллиарда лет назад. Эти компоненты были приобретены для анализа международной группой ученых с участием Такаши Микочи, профессора Токийского университета.

Микучи с коллегами исследовал частицы темного метеорита с целью выяснить, как был образован Марс: в частности определить эволюционный процесс в коре и мантии. Ученые задействовали различные методы спектроскопического анализа, и результаты оказались неожиданными.

Побочный продукт

Новостью для исследователей стало то, что вода существовала на Марсе 4,4 миллиарда лет назад. При том что до этого момента планетологи считали, что марсианской воде могло быть 3,7 миллиарда лет. К такому выводу ученые пришли после анализа частиц метеорита. Как выяснилось, в момент столкновения произошло окисление веществ, чему должна была поспособствовать вода.

Обновление сведений о времени существования воды на Марсе позволяет иначе взглянуть и на само ее происхождение. Как предполагают специалисты, вода могла быть естественным побочным продуктом одного из процессов на ранних этапах образования планеты. В дальнейшем по мере изучения исследователи на основе этих данных смогут внести коррективы и в теории о возможном происхождении жизни на других планетах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в существование жизни за пределами Земли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.