В Эль Парайсо реконструировали внешний вид девушки, возможно, храмовой жрицы из эпохи докерамики

Археолог Даяна Карбонель и художник Тео Угарте смогли реконструировать внешний облик перуанской девушки, которая жила 3700 лет назад. По некоторым признакам специалисты смогли установить, что эта девушка из эпохи докерамики. Возможно, она была храмовой жрицей.

Археологический комплекс Эль Парайсо

На берегу Тихого океана расположился один из шести комплексов археологических памятников. Находится он возле устья реки Чильон. В Эль Парайсо археолог и художник смогли реконструировать образ девушки, которая могла быть жрицей в храме. Как было установлено, умерла она в возрасте примерно 20-25 лет.

Археологический комплекс является древнейшим в Южной Америке. Его площадь составляет примерно 58 гектаров. Поэтому он считается еще и самым крупным. Назначение этого комплекса до сих пор до конца не изучено, так как на его территории можно встретить и захоронения. Также археологи смогли обнаружить остатки строений из камня. Однако бытового мусора не было обнаружено, что говорит о том, что это был крупнейший экономический или религиозный центр.

Раскопки на этом месте уже ведутся на протяжении 50 лет. За это время был даже обнаружен храм, возраст которого примерно пять тысяч лет. Скорее всего, здание, построенное из камня и покрытое желтой глиной, использовали в качестве места для общения с богами. Храм имеет прямоугольную форму и узкий проход. Ученые считают, что в этом строении хранился огонь.

Храмовая жрица

Реконструкция показала, что своими чертами лица девушка сильно похожа на женщин современного общества. Бюст из глины, восстановленный художником и археологом, показывает длинное лицо, скулы и маленькие глаза. Рот у девушки был, скорее всего, маленький, а нос значительно выдавался вперед. Но эти черты лица могут быть не совсем точными, так как по останкам их восстановить трудно. В месте захоронения были обнаружены морепродукты и ткацкие принадлежности, которым тоже не менее 3700 лет. Предполагается, что девушка была не только жрицей, но и ткачихой.

Ученые провели анализ зубного камня девушки. Это исследование показало, что питалась она кукурузой, морепродуктами и фасолью. Умерла она от тупой травмы головы. В настоящее время бюст этой девушки выставлен в Музее минералогии в Лиме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к таким реконструкциям облика древних людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.