"Клешня" очистит околоземное пространство от космического мусора в 2025 году

Европейским космическим агентством (ESA) при содействии швейцарского стартапа ClearSpace разрабатывается программа по созданию космического мусорщика. Аппарат с рабочим названием "Клешня" (Claw) планируется запустить на орбиту в 2025 году для очистки околоземного пространства от техногенного мусора.

Некуда ступить

Вокруг планеты вращается слишком много обломков, работающих и неработающих спутников. Космическим службам все тяжелее запускать новые аппараты из-за опасности столкновения с каким-либо куском железа. Даже МКС периодически сталкивается с летящими на огромной скорости деталями.

Подсчитано, что одних только обломков размером более 10 см насчитывается около 900 000. Также на орбите продолжают двигаться 3000 выведенных из эксплуатации спутников. Их количество уже превысило число исправных аппаратов, коих тоже достаточно много – 2800 единиц. Они когда-нибудь тоже отслужат свой век и останутся на орбите.

"Клешня" все исправит

Стартап ClearSpace хоть и не претендует на масштабы компании SpaceX, но тоже хочет внести свою лепту в освоение космоса. Его идея одобрена Европейским космическим агентством. Проект получил от ESA щедрое финансирование. В течение 5 лет планируется направить на финансирование "Клешни" 68 миллионов долларов (5 миллиардов рублей).

Аппарату не случайно дали такое наименование. Claw будет оснащен клешней-манипулятором, которым будет захватывать неиспользуемые объекты, летающие вокруг планеты. Спутник будет сталкивать крупногабаритный мусор с орбиты в сторону Земли. Подхватываемый силами гравитации, он будет сгорать в плотных слоях атмосферы.

Первая жертва

Работу космического аппарата протестируют на объекте VESPA, являющемся вторичным адаптером полезной нагрузки ракетоносителя Vega. Он запущен космическим агентством ESA в 2013 году. Весит "Веспа" примерно 110 кг. По своим габаритам аппарат сопоставим со спутником. Как видим, работники космической сферы планируют подчистить за собой.

Разработчики ClearSpace хотят, чтобы их проект стал долгосрочным, поэтому не намерены ограничиваться одним охотником за мусором. Они ищут для совершенствования технологии спонсоров, которые также озабочены очисткой околоземного пространства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы поддержать амбициозный проект?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.