Ученые обнаружили еще одну угрозу, которая начала атаковать льды Гренландии

Беспокоит ли вас таяние ледников? Если да, тогда мы вынуждены сообщить вам еще одну неприятную новость: недавно ученые узнали о том, что еще способствует столь неблагоприятному развитию событий. О чем идет речь?

Актуальность

Ученые давно знают, что повышение температуры воздуха способствует таянию поверхности ледяного листа Гренландии. Но новое исследование обнаружило еще одну угрозу. Атака происходит снизу: теплая вода океана, движущаяся под огромными ледниками, заставляет их таять еще быстрее.

Результаты были опубликованы в начале этой неделе в журнале Nature Geoscience исследователями, которые изучали один из многочисленных ледовых языков Nioghalvfjerdsfjorden (также известного как "Северный ледник") на северо-востоке Гренландии.

Ледовый язык

Обычно ледовый язык представляет собой полосу льда, зачастую являясь продолжением самого ледника. Длина Nioghalvfjerdsfjorden насчитывает практически 60 километров. Подобное - своего рода проливные потоки талой воды, пробивающиеся к океану.

Ледовый язык - это пласт льда, спускающийся с суши в водоем. Последнее исследование обнаружило подводный поток шириной почти два километра, в котором теплая вода из Атлантического океана может течь прямо к леднику, в результате чего большое количество тепла соприкасается со льдом и ускоряет таяние ледника.

Важная деталь

Ученые задействуют все необходимые приборы для измерения температуры океана. Так, данные приборы помогают получить важную информацию в контексте того, как меняется ситуация в различных водоемах.

«Причина усиленного таяния ледников теперь ясна», - сказал Джанин Шаффер, океанограф из немецкого института Альфреда Вегенера. Джанин вместе с группой исследователей также обнаружил аналогичное течение, протекающее рядом с другим ледником Гренландии, где также присутствует большой ледовый язык.

Мировое значение

Потеря немалой части ледяного покрова Гренландии в настоящее время является крупнейшим фактором повышения уровня воды в мире. Более того, согласно исследованию, опубликованному в декабре в журнале Nature, ледяной щит Гренландии в настоящее время тает в семь раз быстрее, чем в 1992 году. К чему может привести подобная ситуация?

Один ледяной щит (ледник, площадь которого превышает 50 000 км²) в Гренландии содержит достаточно воды, чтобы поднять ее уровень более чем на 24 фута (почти семь с половиной метров)! Очевидно, что ученым-климатологам еще предстоит распознать столь тревожные признаки и понять, как устранить эту неприятную ситуацию.

По словам ученых, значительная часть Арктики пережила рекордно высокие температуры прошлым летом: это привело к тому, что ледяной щит Гренландии лишился 11 миллиардов (!) тонн льда, отправившихся в океан всего за один день. Это эквивалентно 4,4 миллиона олимпийских бассейнов.

Другие факторы

Если ледники и дальше будут продолжать таять, это может иметь катастрофические последствия для всего мира. Более теплые океаны в результате климатического кризиса способствуют экстремальным погодным явлениям. Повышение температуры воды может также повлиять на стабильность морской жизни: как видим, изменение климата являет собой угрозу для всех живых организмов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Стоит ли беспокоиться по поводу произошедшего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.