Ученые исследовали толщу льда и нашли семена, которым 32 тысячи лет. На удивление, они проросли и их строение заинтересовало многих

В 2012 году российские ученые в Сибири на глубине 38 метров обнаружили семена древних растений. Они находились в вечной мерзлоте и неплохо сохранились. Семена высадили в землю и они проросли. Эксперимент стал сенсацией, ведь им было около 32 000 лет!

ДНК раскроет тайны

Растение, которое выросло из посадочного материала, определено. Это Silene stenophylla - цветок, поразительно похожий на своих современников, все еще растущих в Сибири. До сих пор никто не понимает, как эти семена смогли сохранить всхожесть так долго.

Разгадкой тайны занялись австрийские ученые из Венского университета природных ресурсов. Они исследуют ДНК пришельца из прошлого. Основная цель работы - выяснить, есть ли изменения в генах растений, которые могут адаптироваться к очень сухим, жарким или холодным условиям. Такие результаты могут быть действительно полезны, когда речь идет об изменении климата и поиске путей выживания других растений.

Мина замедленного действия

На огромных территориях Арктики наблюдается таяние вечной мерзлоты. На первый взгляд кажется, что главная опасность кроется в заболачивании земель и ослаблении грунтов, на которых стоят дороги, мосты, шахты, нефтяные вышки, поселки и даже города.

Однако случай с 32-тысячелетними семенами показывает, что вполне возможно вторжение в устоявшуюся экосистему "старых" новых видов. Причем, не только растений, но и микроорганизмов, в том числе, опасных для человека и животных, против которых нет иммунитета. Сейчас они заморожены во льду, но он может и растаять.

Путь к спасению

Впрочем, невероятная живучесть таит не только неведомые опасности. Она может стать ключом к разработке гораздо более устойчивых растений к засухам, холоду, избытку влаги. Улучшению посадочного материала, продлению срока всхожести семян сельхозкультур.

Это позволит делать большие запасы тех или иных культур впрок не только дачникам, но и фермерским хозяйствам. Как известно, сегодня промышленная всхожесть семян ограничена несколькими годами. Также страны смогут создавать резервный фонд на случай масштабных природных катаклизмов, затяжных засух и наводнений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели, чтобы можно было хранить семена на даче десятки лет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.