Команда астрономов обнаружила в полярном регионе Луны окисленный железный минерал гематит земного происхождения

Исследователи из Института геофизики и планетологии в составе Гавайского университета обнаружили при исследовании Луны необычное для поверхности нашего спутника вещество – гематит, или красный железняк, представляющий собой окисленное железо. Его скопления, идентифицированные при обработке спутниковых данных, концентрируются в полярных регионах. Об открытии железной руды на Луне сообщает статья в издании Science Advances.

Загадка лунной ржавчины

Признаки наличия оксида трехвалентного железа, к одной из разновидностей которого относится гематит, были обнаружены при анализе результатов гиперспектральной съемки лунной поверхности. Ее провела в 2008 году индийская исследовательская миссия Chandrayaan-1, сочетавшая работу орбитального аппарата и ударного зонда.

В условиях Земли окисление железа представляет собой обычный и весьма распространенный процесс. Для его осуществления необходим свободный кислород, который отсутствует на поверхности Луны, и это несмотря на то, что она весьма богата железом. До сих пор исследование пород лунной поверхности, в том числе и образцов, полученных в ходе программы «Аполлон», не давало повода заподозрить наличие на спутнике Земли сколько-нибудь значимых количеств окисленного железа.

Кислород поступает… с Земли

Существование лунного гематита требует объяснения. Ученые предположили, что виновником окисления железа является земной кислород, покидающий атмосферу нашей планеты под воздействием солнечного ветра. Двигаясь по орбите, Луна регулярно попадает в кислородный «шлейф», образующийся в хвосте земной магнитосферы.

С тех пор как миллиарды лет назад в атмосфере Земли появился свободный кислород, происходит его утечка в космическое пространство. За столь долгий срок часть этого кислорода могла окислить значительные количества железа на поверхности Луны.

Примечательно, что наибольшая концентрация гематита была выявлена именно видимой стороне Луны, которая всегда обращена к нашей планете. Авторы работы предполагают, что некоторое количество красного железняка могло образоваться и на обратной стороне, но оно должно быть чрезвычайно мало вследствие того, что поток атмосферного кислорода с Земли практически не достигает этих областей.

Не исключено, что образование скоплений гематита связано с наличием в полярных областях Луны водяного льда, поскольку железо наиболее активно окисляется в присутствии воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересны исследования Луны?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Луна образовалась в результате выброса огромной массы земных пород. Окисление могло произойти ещё на Земле.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.