Крокодилы эпохи динозавров удивительно похожи на современных: в чем причина, поведали ученые

Крокодилы – потомки динозавров, существовавших на протяжении длительного периода времени. Останки предков крокодилов нередко находят в скалах, возраст которых исчисляется парой сотен миллионов лет. И выглядят эти животные очень похожими благодаря вытянутой форме морд, чешуе, мощным хвостам и специфической походке.

«Прерывистое равновесие»

Изучая останки древних рептилий, команда британских ученых оценила форму их тел и размеры. Наука не стоит на месте. Специалистам в области биологии удалось построить специальное филогенетическое дерево. Оно отображает историю эволюции животных.

Размеры тел были важны для исследования, чтобы понять, с какой скоростью рептилии растут, сколько съедают, насколько возможно вымирание. Выяснилось, что крокодилы следуют «прерывистому равновесию» - особой модели эволюции, свидетельствующей о том, что животные смогли найти идеальное для себя состояние. Его они будут поддерживать до тех пор, пока не придется адаптироваться к новым условиям жизни в связи с изменениями в окружающей среде.

Скорость эволюции рептилий, как правило, низкая. Хотя возможно и быстрое развитие. Например, в тех случаях, когда климат резко теплеет. Тогда увеличиваются размеры тел животных. Но так как таких кардинальных изменений не происходило, эволюционировали эти рептилии медленно. Это повлияло и на разнообразие их видов.

Универсальность крокодилов

Кроме того, очевидно, что тело крокодилов было сформировано именно так для того, чтобы наилучшим образом подходить для различных климатических условий. Чтобы избежать вымирания, эволюционировать им не пришлось. То есть крокодилы универсальны. Потому и выжили в то время, когда погибли динозавры после падения метеорита.

На этих исследованиях команда ученых останавливаться не собирается. В их планы входит изучение того, как на размеры тел крокодилов влияют осадки и уровень моря.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, будут ли проводиться еще и следующие исследования помимо запланированных в отношении крокодилов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.